Агент Федерального бюро расследований из США Колин Роули начала давать показания сенаторам
NTV International
 
 
 
Старшего юриста отделения ФБР в Минессоте специального агента Роули пригласили давать показания...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...после того, как она написала 13-страничное письмо директору ФБР Роберту Мюллеру
NTV International

Агент Федерального бюро расследований США Колин Роули начала давать показания сенаторам о том, почему она считает, что ФБР могло, но не стало предотвращать теракты 11 сентября. В своем первом выступлении перед членами законодательного комитета сената она заявила, что "ФБР допускало ошибки", сообщает ВВС.

Старшего юриста отделения ФБР в Минессоте специального агента Роули пригласили давать показания после того, как она написала 13-страничное письмо директору ФБР Роберту Мюллеру, в котором содержались обвинения в адрес руководства Бюро в том, что оно препятствовало следствию по делу "20-го угонщика" Закариаса Муссауи.

Еще в августе прошлого года Роули требовала расследования по террористу Муссауи, сообщает NTV-International. Может быть, если бы это расследование было вовремя начато, ФБР могло бы выйти на террористов, которые планировали удар 11 сентября. Не обязательно, но такая вероятность есть. В связи с этим в письме Колин Роули также говорится о том, как трудно принимаются плодотворные решения ФБР, как много там бюрократии и так далее.

Роули была одним из тех свидетелей, которых вызвали в четверг на слушания в конгресс. Она единственный, наверное, агент ФБР, который искренне, по собственной инициативе, чтобы улучшить работу агентства, высказалась и выступила на эту тему.

В написанном заранее обращении к конгрессменам она заявила, что единственный путь к возвращению доверия американцев к ФБР √ это повышение уровня профессионализма. Роули говорила о многочисленных бюрократических препятствиях эффективной работе ФБР в своем письме, которое она раньше направила директору ФБР, а также в конгресс. В своем выступлении она подчеркивала, что внутренняя логика агентства часто приводит сотрудников к выводу, что именно бездействие √ это ключ к личному успеху. Что же касается таких полезных вещей, как модернизация компьютерной базы, внедрение новой техники в целом, то, по мнению Роули, это очень важное дело, но главное √ изменение подхода к работе самих людей.

Агенту Роули осталось доработать по пенсии всего 2 года. И в этих условиях, как признавали конгрессмены, ее желание найти справедливость, даже противопоставив себя своему начальству, √ это очень мужественный шаг.

В четверг в юридическом комитете Роули по деталям подготовки к 11 сентября не выступала √ об этом она будет говорить на закрытых слушаниях в комитетах по разведке.