Европейская интеграция и приднестровское урегулирование будут в центре начинающегося во вторник визита президента Молдавии Владимира Воронина в Брюссель и Страсбург, где он проведет переговоры с руководством Европейского союза и NATO
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы молдавского государства, в столице Бельгии он проведет переговоры с Генеральным секретарем NATO Яаапом де Хооп Схеффером и Генеральным секретарем Европейского союза Хавьером Соланой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ожидается, что Воронин выступит перед советом Североатлантического альянса
Архив NEWSru.com

Европейская интеграция и приднестровское урегулирование будут в центре начинающегося во вторник визита президента Молдавии Владимира Воронина в Брюссель и Страсбург, где он проведет переговоры с руководством Европейского союза и НАТО.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы молдавского государства, в столице Бельгии он проведет переговоры с Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером и Генеральным секретарем Европейского союза Хавьером Соланой.

Ожидается, что Воронин выступит перед советом Североатлантического альянса, а также встретится с премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом и председателями обеих палат парламента этой страны.

В среду президент Молдавии вылетит из Брюсселя в Страсбург, где проведет переговоры с председателем Европарламента (ЕП) Хосепом Боррелем и председателем Еврокомиссии Хосе Мануэлем Баррозу. Воронин выступит с речью перед членами комиссии Европарламента по внешним делам и делегацией ЕП по сотрудничеству с Молдавией и ответит на вопросы европейских депутатов.

Напомним, Владимир Воронин в апреле был повторно избран президентом Молдавии. Его кандидатуру поддержали 75 из 78 голосовавших депутатов от правящей Партии коммунистов, а также представители оппозиционных Христианско-демократической народной партии, Демократической и Социал-либеральной партий. Не принимали участия в голосовании 23 депутата от оппозиционного блока "Демократическая Молдова".

В числе главных приоритетов нового срока правления Воронин назвал "интеграцию страны в Европу и урегулирование приднестровской проблемы". По словам Воронина, "евроинтеграция Молдавии немыслима без достижения территориальной целостности и прочного межнационального согласия в стране". В урегулировании приднестровской проблемы он надеется "на поддержку США, ЕС, соседних Украины и Румынии, а также потенциал двусторонних отношений с Россией".