Министры иностранных дел Великобритании и Франции Уильям Хейг и Бернар Кушнер в воскресенье призвали власти Израиля провести "международное расследование" обстоятельств военной операции Израиля против судов "Флотилии свободы"
Reuters

Министры иностранных дел Великобритании и Франции Уильям Хейг и Бернар Кушнер призвали власти Израиля провести "международное расследование" обстоятельств военной операции Израиля против судов "Флотилии свободы". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP.

Израильский спецназ ровно неделю назад, в ночь на понедельник, 31 мая, провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись около 600 правозащитников.

Израильская сторона подтвердила гибель девяти человек, мировые СМИ сообщают о 19 погибших. Израильские власти заявили, что военные подверглись нападению в ходе захвата судна и были вынуждены открыть огонь в целях самообороны.

"Мы полагаем, что очень важно провести объективное и прозрачное расследование. Международное сообщество, как минимум, должно принимать участие в этом расследовании", - сказал Хейг после встречи со своим французским коллегой в Париже.

Кушнер, в свою очередь, отметил, что "проведение всестороннего и обязательно международного расследования отвечает и интересам израильской стороны".

Кроме того, Кушнер и Хейг предложили организовать контроль со стороны стран ЕС над судами, прибывающими в сектор Газа.

"Мы могли бы осуществлять контроль над грузами, прибывающими морем в сектор Газа. Нужно, чтобы Европейский союз принял самое активное участие в достижении мира в регионе", - сказал Кушнер.

Генсек ООН Пан Ги Мун ранее предложил создать комиссию с участием представителей Израиля, Турции и США для расследования обстоятельств перехвата "Флотилии свободы". Посол Израиля в США Майкл Орен заявил, что Израиль отвергнет предложение генсека.

Израильские официальные лица выражали готовность провести собственное расследование произошедшего и не исключали возможности участия в нем зарубежных наблюдателей.