Власти американского штата Орегон ломают голову над тем, что делать с огромным куском бетона и железа, выброшенного морем на один из местных пляжей
CNN
 
 
 
Уже установлено, что многотонная глыба принесена из Японии - там до 11 марта 2011 года, когда на архипелаг обрушилось разрушительное цунами, она служила пирсом в порту города Мисава
CNN
 
 
 
Кусок дока был замечен дрейфующим неподалеку от берега еще в понедельник, 4 мая. В ночь на вторник по местному времени его вынесло с приливом на пляж, расположенный неподалеку от города Ньпорт
CNN

Власти американского штата Орегон ломают голову над тем, что делать с огромным куском бетона и железа, выброшенного морем на один из местных пляжей. Уже установлено, что многотонная глыба принесена из Японии - там до 11 марта 2011 года, когда на архипелаг обрушилось разрушительное цунами, она служила пирсом в порту города Мисава.

Кусок дока был замечен дрейфующим неподалеку от берега еще в понедельник, 4 мая. В ночь на вторник по местному времени его вынесло с приливом на пляж, расположенный неподалеку от города Ньпорт. Сперва местные жители приняли его за баржу, сообщает ABC.

Размеры пирса впечатляют. Он имеет в длину 20 метров, в ширину - около шести метров и в высоту - порядка двух метров метров. Масса объекта, сооруженного из бетона и стали, составляет, ориентировочно, 165 тонн. Идентифицировать объект удалось благодаря металлической табличке, приваренной к его боку. Надпись на японском гласит, что пирс был сооружен Zeniya Ocean Service Engineering Ltd и введен в эксплуатацию в 2008 году.

Специалисты местного Центра исследования моря накануне провели обследование дока на предмет радиации и заключили, что с этой точки зрения объект опасности не представляет. Однако на поверхности дока, 15 месяцев дрейфовавшего по Тихому океану, обнаружены следы живых организмов, не характерных для данного региона, сообщается на сайте Управления парковых и рекреационных зон Орегона.

"Там большая развитая колония "японских" организмов, разросшаяся за год путешествия по морям, - заявил местному порталу Oregonlive.com специалист Центра исследования моря Джон Чапман. По его словам, на поверхности пирса обосновались в том числе мидии, губки, черви и различные ракообразные. Также была найдена "неместная" морская звезда, зеленые водоросли и ламинарии. В настоящее время ученые пытаются оценить, могут ли они представлять опасность для местной флоры и фауны.

Власти тем временем размышляют, что же делать с доком. Телефоны японской компании-конструктора не отвечают, пишет The Huffington Post. А консульство Японии в Портланде заявило, что владелец пирса на запрос о возвращении имущества, ответил, что американцы могут оставить его себе, передает AP.

В настоящее время рассматриваются два варианта - утилизация или уничтожение. Впрочем, как утилизировать и уничтожать подобный объект, специалисты пока не знают. Один из вариантов - затопление тут же, невдалеке. Предлагается также отбуксировать док в гавань Ньюпорта и оттуда направить на утилизацию, либо даже использовать по прямому назначению.

США и Канаде угрожает "мусорная волна"

Полиция в свою очередь пытается удержать людей в стороне, однако местные жители все равно приходят на пляж посмотреть на эхо прошлогодней трагедии. Некоторые приносят цветы в память о 15 тысячах человек, погибших при цунами.

Как полагают ученые, обнаруживаемые в разных частях Тихого океана обломки и даже целые корабли - лишь предвестники первой "мусорной волны", которая ударит по США и Канаде в 2013 году. Приблизительно 1,5 млн тонн обломков прибрежных городов Японии - в том числе холодильники, стиральные машины, телевизоры, крыши, рыболовные сети - неумолимо направляются на восток через Тихий океан.

Первое время в океане помимо обломков плавали целые дома - некоторые из 200 тысяч смытых. Попадались и автомобили - трейлеры и легковые машины. Теперь крупных предметов почти не стало, за исключением корпусов судов, но мелкие начали двигаться быстрее.

Изначально ожидалось, что этой зимой первые обломки достигнут севера Гавайских островов и лишь потом постепенно приплывут к Аляске, Канаде и Западному побережью США. Однако прогнозы, как уже ясно, оказались неточными.

Японский мусор, дрейфующий сейчас по океану, может представлять серьезную угрозу мореплаванию, полагают специалисты. Например, известно, что обнаруженный на побережье Орегона док - лишь один из четырех, смытых из порта Мисавы. Какова судьба еще трех - затонули они либо дрейфуют также у берегов США, неизвестно.