Пожар на американской атомной подводной лодке Miami, стоявшей на ремонте в сухом доке военной судоверфи в Портсмуте (штат Мэн), возник из-за возгорания пылесоса, которым пользовались рабочие
НТВ

Пожар на американской атомной подводной лодке (АПЛ) Miami, стоявшей на ремонте в сухом доке военной судоверфи в Портсмуте (штат Мэн), возник из-за возгорания пылесоса, которым пользовались рабочие.

Об этом сообщило руководство судоверфи после завершения предварительного расследования причин инцидента, происшедшего 23 мая, как передает ИТАР-ТАСС.

"По предварительным данным, возгорание возникло в пылесосе, который использовался для уборки помещений подлодки после каждой смены", - говорится в заявлении.

Официально причины происшествия комиссия ВМС США объявит через две недели.

Пожар на борту Miami продолжался десять часов. Пострадали несколько человек из состава экипажа и пожарных расчетов, были уничтожены командный и жилой отсеки.

Оружия, в том числе противокорабельных ракет "Гарпун" и крылатых ракет "Томагавк", в момент инцидента на борту АПЛ не было. Ядерный реактор лодки был в нерабочем состоянии и не пострадал.

По оценке Пентагона, ремонт Miami, на создание которой 22 года назад было затрачено около 1 млрд долларов, обойдется не менее чем в 400 млн долларов. Командование ВМС еще не решило, подлежит ли лодка восстановлению.