Из Косово начали выводить российских миротворцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Россию вернется около 300 военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Косово останется менее 1 тыс. российских миротворцев
Архив NTVRU.com

В Косово начался первый этап сокращения части российских миротворцев. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель командующего Российским воинским контингентом Николай Мирный. По его словам, 15 российских военнослужащих, военная техника и имущество уже отправлены самолетом ИЛ-76 из косовского аэродрома Слатина в Россию.

На первом этапе, который завершится весной этого года, в Россию вернется около 300 военнослужащих. К концу года из Косово будет выведено еще около 1 тыс. солдат и офицеров. После завершения планового сокращения в Косово останется менее 1 тыс. российских миротворцев.

Как указал Николай Мирный, вместе с сокращением количества военнослужащих несколько изменятся объем и формы выполнения миротворческих задач. В частности, сократится количество стационарных постов и увеличится число мобильного патрулирования.

Мирный также отметил, что командующий международным миротворческим контингентом в Косово, французский генерал Марсель Валентен на прошлой неделе посетил российский госпиталь в местечке Косово поле и дал высокую оценку деятельности российских военных врачей. За 2,5 года в этом госпитале родились 150 детей, а российские специалисты оказали помощь примерно 16 тыс. человек - албанцам, сербам, а также военнослужащим КФОР.