Партия коммунистов Молдовы получила большинство в парламенте, однако ей придется договариваться с оппозицией по кандидатуре на пост президента страны
Yahoo!
 
 
 
После подсчета 97 процентов бюллетеней за коммунистов проголосовало 46 процентов избирателей
Yahoo!
 
 
 
По мнению ЦИК, подсчет оставшихся трех процентов не внесет существенных корректив в расклад голосов, который позволяет коммунистам получить 57 из 101 места в парламенте
AFP

Партия коммунистов Молдовы получила большинство в парламенте, однако ей придется договариваться с оппозицией по кандидатуре на пост президента страны. Таковы, как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Центризбиркоме, предварительные итоги прошедших 6 марта в республике парламентских выборов.

Западные СМИ: выборы в Молдавии лишили Россию еще одного союзника.

Наблюдатели от ПАСЕ, ОБСЕ и Европарламента в целом положительно оценили выборы.

После подсчета 100 процентов голосов Партия коммунистов получила 46,11 процента голосов или поддержку 711 тыс. избирателей. Блок "Демократическая Молдова" набрал 28,41 процента или 438 тыс. голосов, Христианско-демократическая народная партия - 9,06 процента или 139 тыс. голосов. Остальные восемь партий и блоков не прошли избирательный барьер, их голоса будут пропорционально поделены победителями.

Граждане Молдавии, проживающие в Приднестровье, в подавляющем большинстве проголосовали за оппозиционный блок "Демократическая Молдова".

В парламентских выборах приняли участие 1,5 миллиона человек или 64% от общего числа избирателей, свидетельствуют данные ЦИК Молдавии. Явка примерно соответствует показателям, зафиксированным в 2001 году на выборах в законодательное собрание Молдавии.

Расклад голосов позволяет коммунистам получить 57 из 101 места в парламенте, БДМ - 34, ХДНП - 10.

Молдавия - парламентская республика и такой расклад позволяет коммунистам самостоятельно сформировать руководство парламента и правительство. Но для избрания президента им понадобится поддержка 61 депутата, и они вынуждены будут договариваться с оппозицией. Если глава государства не будет избран с трех попыток, то парламент по закону будет распущен.

По мнению экспертов, борьба за власть теперь будет носить кабинетный, переговорный характер, и массовых акций протеста по опровержению итогов выборов, которыми угрожала оппозиция, не будет. Это уже подтвердили журналистам в штабе БДМ, где считают прошедшее голосование, "в основном корректным". Об отказе от уличных протестов ранее завил и лидер ХДНП Юрий Рошка.

Лидер "Демократической Молдовы", мэр Кишинева Серафим Урекян заявил о готовности идти на создание альянса в новом парламенте с демократическими силами, включая праворадикальную Христианско- демократическую партию во главе с ее лидером Юрием Рошкой.

Урекян сказал в воскресенье вечером в интервью "Интерфаксу", что при создании такого альянса возглавляемый им блок будет руководствоваться "интересами народа, а не групповыми или личными интересами состоящих в нем людей".

Между тем источник в правящей партии сообщил ИТАР-ТАСС о переговорах, которые начали коммунисты с руководством одной из оппозиционных партий. Они обещают оппозиционерам пост вице-спикера парламента за поддержку в избрании президентом нынешнего главы государства Владимира Воронина. По закону, парламент может избирать главу государства только один раз, такая конфигурация власти вполне устраивает и оппозицию, отметил источник.

Президент Молдавии: мы взяли курс на Европу

Президент Молдавии Владимир Воронин считает, что проведя парламентские выборы, "страна сдала главный экзамен на соответствие европейским стандартам".

Выступая в поненельник на первой после выборов встрече с журналистами президент Молдавии, лидер победившей на выборах партии коммунистов назвал еще одним важным итогом то, что "мы не допустили так ожидаемой кем-то контрреволюции".

По словам Воронина, главная революция в стране прошла в феврале 2001 года, когда прошли предыдущие парламентские выборы, - "именно тогда сошла со сцены старая, коррумпированная элита". Одна из главных задач, по его словам, с которой Молдавия справилась, "не дать вернуться этой коррупции в страну".

"С сегодняшнего дня мы преступили к реализации курса на интеграцию в Европу, - сказал он. - Теперь Молдавия вправе считать себя европейской страной".

Президент Молдавии подтвердил готовность на любые шаги в сторону России в плане урегулирования приднестровского вопроса. "Мы абсолютно не противопоставляем свою внутреннюю политику интересам России", - сказал он. В то же время он подчеркнул, что Россия должна считаться с Молдавией как с суверенным государством, а не как с одной из республик бывшего СССР. Именно такой подход, по мнению Воронина, приведет к той дружбе и тем отношениям, которыми всегда так дорожили и гордились обе страны.

Воронин заявил, что после парламентских выборов "непременно посетит Москву", и готов выступить перед депутатами Госдумы, если получит соответствующее предложение. Одновременно он высказал критику в адрес российских СМИ, которые. по его мнению, необъективно освещали ситуацию вокруг урегулирования приднестровского конфликта.

Депортированные наблюдатели возмущены действиями властей Молдавии

Наблюдатели от международной организации по защите прав человека CHIS-EMO возмущены отношением молдавских властей к представителям от этой организации.

Руководитель организации Алексей Кочетков заявил в понедельник на пресс-конференции, что "организация до сих пор не получила от молдавских властей объяснений причин высылки около ста избирателей из России и 46 избирателей из Белоруссии".

Он напомнил, что в субботу утром молдавские власти отцепили три вагона с наблюдателями на въезде на территорию Молдавии, после чего вечером того же дня отправили их обратно поездом Кишинев-Санкт-Петербург.

"Молдавские коллеги попросили нас оказать помощь в процессе мониторинга выборов. Однако мы столкнулись в Молдавии с отношением, как к террористами, представителям организации "Аль-Каида". У нас есть информация о том, что молдавские власти опасались экспорта революции. На самом деле, мы хотели осуществить мониторинг за ходом выборов", - сказал Кочетков.

Он отметил, что молдавские власти ничего не объяснили и не сказали даже, кто принял решение выслать наблюдателей. Представитель неправительственной молдавской организации "Аджута- Чивес" заявил, что наблюдатели от СНГ ехали по приглашению возглавляемой им организации.

"Фактически им организовали тюрьму на колесах, в течение почти суток их держали в поезде, после чего отправили обратно", - сказал председатель организации Андрей Лукьян. Он считает, что этими действиями "Молдавия опозорилась перед всем миром".

Лукьян выразил опасение, что таким образом молдавские власти, по всей видимости, пытались скрыть многочисленные нарушения в ходе выборов.