Украинские киноделы страдают из-за антироссийского черного списка и грозят властям судами
Reuters

Черный список из 83 лиц, которые, по мнению Киева, угрожают национальной безопасности Украины, создает множество препятствий на пути местных производителей фильмов и сериалов. Согласно закону, демонстрация любых продуктов с участием граждан из этого списка влечет за собой административную ответственность, но предсказать, какое произведение окажется под запретом в будущем, зачастую не представляется возможным.

В черном списке, который составила СБУ, почти все - граждане России: Дмитрий Харатьян, Валентин Гафт, Иван Охлобыстин и другие. Есть там и трое иностранцев, которые особенно позитивно отзывались о президенте РФ Владимире Путине и присоединении Крыма: актер Жерар Депардье, фронтмен группы Limp Bizkit Фред Дерст, а также получивший российское гражданство боксер Рой Джонс-младший.

Список этот постоянно видоизменяется, причем то уменьшается, то снова разрастается. В дальнейшем власти не исключают, что в него может войти до 500 человек. Это и вызывает опасения у украинских кинокомпаний. "У продакшенов и телеканалов нет гарантий, что при создании любого аудиовизуального произведения не случится так, что в будущем среди его участников кто-то окажется в этом списке", - приводит "Газета.Ru" слова совладельца компании Film.ua Group Сергея Созановского.

Его мнение разделяет директор департамента развития новых каналов "Медиа Группы Украины" Иван Букреев: "Нам, как индустрии, необходимы четкие стандарты: никто не понимает, а вы не можете объяснить, по какому принципу люди попадают под запрет. Почему запрещен телефильм "Мотыльки" производства украинской студии Film.ua, посвященный чернобыльской катастрофе, хотя он полностью снимался здесь?"

Другая проблема заключается в том, что под запрет на показ попало огромное количество фильмов, в которых принимали участие лица из черного списка. Причем речь идет не только о современных произведениях, но и о классике. "Часто классика страдает просто потому, что "черносписочник" снялся в трехминутном эпизоде", - отмечает Созановский.

При этом в минкульте Украины от ответственности уходят, объясняя, что список СБУ составляет сама. СБУ, в свою очередь, от дискуссии самоустранилась: добиться ответа службы на вопрос, по какому принципу формируются списки, никому не удается. "Есть в них лица очевидные - Михаил Пореченков, который стрелял из автомата по украинцам. Совсем другое - десятки актеров, единственная вина которых в том, что они подписали чье-то письмо с мнением об Украине", - возмутился гендиректор "1+1 медиа" Александр Ткаченко.

Участники медиарынка регулярно отправляют письма и обращения в минкульт, СБУ и другие органы власти, но ответа пока не получают. В связи с этим многие уже не скрывают намерений отстаивать права на показ своей продукции в суде.

Напомним, в июле госкомитет по телерадиовещанию Украины обратился в государственную фискальную службу страны с просьбой включить в перечень товаров, запрещенных к ввозу на территорию государства, книги из Российской Федерации. До этого Киев ввел запрет на демонстрацию нескольких сотен фильмов и телесериалов, произведенных в РФ.

Кроме запрета фильмов, министерство культуры Украины обнародовало список деятелей культуры РФ, действия которых "создают угрозу национальной безопасности". Въезд на Украину был запрещен таким известным певцам и актерам, как Григорий Лепс, Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Николай Расторгуев, Валерия, Михаил Боярский, Сергей Безруков, Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин и Жерар Депардье.