США и Южная Корея в понедельник начинают крупнейшие военные учения с 2010 года - в ответ на провокации КНДР
Global Look Press

Республика Корея и США с понедельника, 7 марта, начинают масштабные совместные военные учения Key Resolve и Foal Eagle, которые продлятся до 30 апреля. В нынешнем году в них примут участие более 300 тысяч южнокорейских и 15 тысяч американских военнослужащих.

"Совместно военные двух стран будут на практике отрабатывать так называемый Оперативный план 5015, цель которого - нейтрализация оружия массового уничтожения КНДР и подготовка к превентивному удару в случае нападения со стороны Северной Кореи", - приводит ТАСС заявление южнокорейского минобороны.

Ранее обе страны заявляли, что учения носят исключительно мирный характер, но в этом году ситуация изменится: в ходе маневров будут отрабатываться точечные удары по ключевым военным объектам КНДР. Сделано это будет в ответ на провокационные шаги Пхеньяна, который недавно пригрозил развязать ядерную войну.

В дополнение к Key Resolve и Foal Eagle в середине марта американцы и южнокорейцы проведут учения Ssangyong по отработке морских десантных операций.

В КНДР заявили, что решение США и Южной Кореи провести столь масштабные учения носят "опасный и провокационный характер". В Пхеньяне опасаются, что в ходе маневров будет отрабатываться сценарий "свержения существующей в народной республике легитимной социальной системы". Последствия от учений в Северной Корее назвали непредсказуемыми.

Отметим, что в январе совместные учения провели южнокорейские солдаты и бойцы 3-го экспедиционного корпуса морской пехоты США. Согласно сценарию учений, американские и южнокорейские военные должны были отразить предполагаемое нападение со стороны Северной Кореи.