Следователи Генеральной прокуратуры Турции обратились за помощью к ФБР в расследовании убийства посла РФ в Анкаре Андрея Карлова
©РИА Новости / Посольство России в Турции

Следователи Генеральной прокуратуры Турции обратились за помощью к ФБР в расследовании убийства посла РФ в Анкаре Андрея Карлова. Следствие попросило американскую спецслужбу помочь в восстановлении электронных писем убийцы.

Как сообщает газета Sabah, полицейский Мевлют Мерт Алтынташ начал готовиться к убийству за десять дней до нападения на российского посла, собирая информацию о Карлове в интернете. Все имеющиеся на его компьютере и телефоне поисковые запросы по этой теме следователи запротоколировали. Алтынташ использовал почтовый сервис Google, переводит ТАСС заметку в турецкой газете.

Перед самым покушением убийца стер из своего электронного ящика несколько писем. Также Алтынташ закрыл свои учетные записи в Twitter и Facebook.

Следователи смогли взломать пароль к телефону преступника и найти электронное письмо, в заголовке которого написано: "Ты должен это сделать по воле аллаха". Также специалисты изучили ряд сообщений СМС и Facetime, которые Алтынташ отправлял с 15 по 29 ноября 2016 года.

Преступник пользовался телефоном и компьютером компании Apple. По этой причине прокуратура официально обратилась в стамбульское представительство корпорации для получения помощи в разблокировке устройств.

При этом для воссоздания полной картины контактов убийцы следователям нужно получить стертые данные из его электронной почты и открыть доступ к соцсетям, которыми пользовался Алтынташ. По данным Sabah, с этой целью еще 22 февраля турецкие представители провели встречу с атташе посольства США по правовым вопросам ФБР Майклом Хикоком. Американская сторона пообещала оказать содействие, отмечает издание.

Год назад в похожей ситуации, когда речь шла об изъятии информации из смартфона iPhone 5C террориста Саида Ризвана Фарука, в декабре 2015 года совершившего теракт в Сан-Бернандино (штат Калифорния), ФБР обращалось к услугам израильской компании Cellebrite, как писала израильская пресса. Специалисты этой фирмы справились с задачей без помощи Apple, передает NEWSru Israel.

Накануне газета Sabah сообщила, что в Анкаре в рамках расследования убийства Карлова допросили и арестовали россиянку. Отмечалось, что арестована 33-летняя Екатерина Б., которая 21-23 ноября прошлого года связывалась по телефону с Алтынташем, а также звонила в Российский центр культуры в Анкаре.

На допросе женщина призналась, что связывалась с убийцей посла в основном путем переписки в мессенджерах, но не встречалась с ним лично. Екатерина якобы занималась в Анкаре сутенерством. Посольство РФ пока не получало официальной информации от турецких правоохранительных органов об аресте россиянки.

В МИД Турции ТАСС не предоставили подробностей по теме. "Пока ведется следствие, мы не может обнародовать никакие его детали. Кроме того, уголовные процессы, проводимые органами прокуратуры, не входят в полномочия МИДа", - сообщил представитель министерства.

В середине февраля турецкая пресса сообщала о задержании еще одного фигуранта дела о резонансном убийстве посла. Известны были только инициалы (E. B.) этого человека, а также то, что он говорил с Алтынашем по телефону.

Карлов был убит вечером 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре. Полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, сделав несколько выстрелов из пистолета в дипломата, выкрикивал лозунги, объясняя атаку недовольством политикой России в Сирии. Террорист был ликвидирован полицией. В результате атаки пострадали еще два человека.

В МИД РФ произошедшее назвали терактом, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Акт международного терроризма". Карлову посмертно присвоили звание Героя России.

После инцидента было арестовано пять сослуживцев Алтынташа.