Россия проиграла процесс в Европейском суде по правам человека в Страсбурге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд признал, что государство нарушило право собственности российского гражданина Анатолия Бурдова и его право на равноправный процесс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участник ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Анатолий Бурдов доказал, что выплата компенсаций производилась ему с незаконными задержками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Бурдов выиграл несколько процессов в российских судах, доказав, что его проблемы со здоровьем связаны с полученной большой дозой радиации
Архив NTVRU.com
 
 
 
После решения Европейского суда новые иски к России подали еще 30 чернобыльцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия обязуется выплатить Анатолию Бурдову 3 тыс. евро в течение трех месяцев
Архив NTVRU.com

Россия проиграла процесс в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Суд признал, что государство нарушило право собственности российского гражданина Анатолия Бурдова и его право на равноправный процесс, передает "Эхо Москвы".

Участник ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Анатолий Бурдов доказал, что выплата компенсаций производилась ему с незаконными задержками. Стоит отметить, что этот процесс в европейском суде по правам человека был первым подобным процессом, и его проиграло государство.

Россия обязуется выполнить постановление Европейского суда и выплатить Анатолию Бурдову 3 тыс. евро в течение трех месяцев. Ранее Бурдов выиграл несколько процессов в российских судах, доказав, что его проблемы со здоровьем связаны с полученной большой дозой радиации, но установленная компенсация ему не выплачивалась.

Как заявил ИТАР-ТАСС уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев, 5 мая 1998 года для России вступила в силу Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ) и, как следствие, механизм рассмотрения жалоб, поданных против государства, в Европейском суде по правам человека. Так что Россия будет выполнять сегодняшнее постановление Европейского Суда.

Одновременно отечественными властями предпринимаются меры по устранению последствий имевшего место нарушения ЕКПЧ и предотвращению возникновения подобных ситуаций в будущем, подчеркнул Лаптев.

Лаптев считает, что нынешнее постановление "заставит более уважительно относиться к своей собственной судебной системе, к решениям наших судов, о чем очень четко было сказано в послании президента РФ Федеральному Собранию".

После решения Европейского суда новые иски к России подали еще 30 чернобыльцев

После того, как Европейский суд удовлетворил иск Анатолия Бурдова, инвалиды-чернобыльцы - участники проходящей в городе Шахты Ростовской области акции протеста - обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой в связи с задержкой выплат им денежных компенсаций по возмещению вреда за период работ по ликвидации последствий аварии на АЭС, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель шахтинской городской организации Общероссийская общественная организация инвалидов "Союз Чернобыль России" Владимир Мандрыкин.

"В соответствии с письмом-ответом из Европейского суда по правам человека извещаю о том, что жалобы ликвидаторов зарегистрированы и будут рассмотрены судом", - добавил он.

Акция протеста ликвидаторов чернобыльской аварии в городе Шахты началась в июне 2000 года после того, как им с задержкой и не в полном объеме были выплачены денежные компенсации. На данный момент в акции участвует 85 человек. Всего, отметил Мандрыкин, в городе Шахты проживают "более 200 человек", которым необходимо доначислить компенсационные выплаты.

При рассмотрении дальнейших исков чернобыльцев "дело Бурдова" может быть использовано как прецедент

Если Европейский суд по правам человека сочтет, что ситуация с направленными в его адрес 30 жалобами чернобыльцев, жителей города Шахты, "аналогична ситуации с Бурдовым", "суд использует дело Бурдова как прецедент", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" судья от России в Европейском суде по правам человека Анатолий Ковлер.

Вместе с тем, он отметил, что "не может упреждать решения суда - необходимо учитывать обстоятельства дела". Ковлер сказал, что по жалобам шахтинцев - ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС "направлены запросы в правительство РФ, которое просят уточнить обстоятельства, на которые жалуются заявители и выразить свое согласие или несогласие по тем фактам и выводам, которые они приводят".

Следуя дальше по судебной процедуре, рассказал юрист, "получив ответ правительства страны - ответчика, этот ответ направляется заявителю, который формулирует свои контраргументы, после чего суд, взвесив доводы, примет решение".

Вместе с тем, Ковлер не исключает того, что "учитывая решение по Бурдову, власти Ростовской области и федерального казначейства примут необходимые усилия, чтоб устранить в дальнейшем такие нарушения и если заявители будут удовлетворены таким решением, они могут в любое время отозвать свои жалобы из Европейского суда".