Среди трупов в Тора-Бора тела Усамы бен Ладена нет
Архив NTVRU.com
 
 
 
400 канадских военнослужащих провели операцию в районе Тора-Бора на востоке Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Uруппа американских экспертов по судебной медицине собрала образцы ДНК боевиков "Аль-Каиды", убитых в середине декабря прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тело, которое бы соответствовало описанию руководителя "Аль-Каиды" (рост - 195 сантиметров), не найдено
Архив NTVRU.com

400 канадских военнослужащих провели операцию в районе Тора-Бора на востоке Афганистана, в ходе которой группа американских экспертов по судебной медицине собрала образцы ДНК боевиков "Аль-Каиды", убитых в середине декабря прошлого года в этом районе во время бомбардировок американской авиации.

Участники операции тщательно осмотрели места боев, пещеры, ходы и подземные укрытия в этом горном комплексе. Трупы боевиков были эксгумированы и у них взяты образцы ДНК.

По словам канадского военного представителя капитана Филипа Николсона, образцы ДНК были взяты у 23 тел, найденных на кладбище, сообщает Reuters. Собранные военными образцы ДНК будут проанализированы, а результаты будут сверены с имеющимися образцами ДНК лидеров талибов и "Аль-Каиды".

Капитан Николсон сказал, что среди похороненных главарей боевиков "Аль-Каиды" мог бы быть и Усама бен Ладен. Однако капитан отметил, что им так и не удалось найти тело, которое бы соответствовало описанию руководителя "Аль-Каиды".Рост Усамы бен Ладена - 195 сантиметров.

Капитан высказал предположение, что, скорее всего там захоронены командиры среднего звена и телохранители бен Ладена.

Представители канадского контингента сообщили также, что в ходе поисков в Тора-Бора они обнаружили важную информацию, которая должна помочь при планировании будущих операций на территории Афганистана.

Как сообщает "Интерфакс", по завершении сбора образцов ДНК саперы уничтожили горные бункеры и укрытия. Таким образом, пещерный комплекс Тора-Бора уже непригоден для дальнейшего использования боевиками.