Американские войска в Ираке нашли трейлер, который использовался при режиме Саддама Хусейна в качестве мобильной лаборатории по изготовлению биологического оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
мобильная биолаборатория, выкрашенная в камуфляжный цвет, попала в руки американских солдат 19 апреля у курдского КПП под городом Тол Каиф
Архив NEWSru.com
 
 
 
В лаборатории пока не обнаружены бактерии отравляющих веществ, однако подчеркнул, что трейлер будет демонтирован и тщательно изучен на предмет обнаружения следов бактериологического оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В середине апреля под Кербелой американцы нашли 11 мобильных химических и биологических лабораторий
CNN
 
 
 
Лаборатории и документы были захоронены, чтобы избежать их обнаружения
CNN
 
 
 
При этом американские военные не обнаружили вместе с лабораториями оружия массового уничтожения
CNN
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Американские войска в Ираке нашли трейлер, который использовался при режиме Саддама Хусейна в качестве мобильной лаборатории по изготовлению биологического оружия, сообщает Reuters. Об этом в среду заявил во время объявленного заранее брифинга представитель Пентагона - Стивен Камбоун, помощник министра обороны по разведке.

Камбоун заявил, что в лаборатории пока не обнаружены бактерии отравляющих веществ, однако подчеркнул, что трейлер будет демонтирован и тщательно изучен на предмет обнаружения следов бактериологического оружия.

По словам Камбоуна, мобильная биолаборатория, выкрашенная в камуфляжный цвет, попала в руки американских солдат 19 апреля у курдского КПП под городом Тол Каиф, в северной части страны. Лаборатория была найдена в хорошо оборудованном трейлере, который обычно используется для перевозки танков.

"Американские и британские технические эксперты пришли к заключению о том, что трейлер не мог использоваться ни в каких иных целях, кроме тех, которые были указаны одним из иракских перебежчиков, а именно - для производства бактериологических веществ", - сказал Камбоун.

Цель проведения брифинга - доложить о первых успехах в поиске оружия массового уничтожения. Как указывают в этой связи местные наблюдатели, если до лета администрация Буша не представит убедительных доказательств наличия в Ираке ОМУ, она может оказаться в весьма затруднительном положении. Хотя брифинг в Пентагоне был заранее анонсирован Белым домом как важное мероприятие, никаких сенсационных новостей на нем не прозвучало.

Как следовало из объяснений заместителя министра обороны, американским специалистам пока не удалось обнаружить в найденном трейлере следов бактериологических веществ. Прояснить это, по его словам, поможет более тщательная экспертиза, сообщает ИТАР-ТАСС. На прямой вопрос, можно ли в данном случае говорить об обнаружении тех самых веских доказательств наличия ОМУ, которые столь необходимы Белому дому, Камбоун ответил: "Я не знаю".

В середине апреля под Кербелой американцы нашли 11 мобильных химических и биологических лабораторий. Лаборатории и документы по производству ОМУ были захоронены.

Американские военные сообщают об обнаружении неподалеку от Кербелы в Ираке 11 мобильных химических и биологических лабораторий.

Как сообщает телекомпания CNN со ссылкой на представителей американских военных, лаборатории и документы были захоронены, чтобы избежать их обнаружения.

При этом американские военные не обнаружили вместе с лабораториями оружия массового уничтожения.

Напомним, что в феврале на заседании Совета Безопасности ООН госсекретарь США Колин Пауэлл представил данные американской разведки, свидетельствовавшие о наличии у Ирака передвижных лабораторий по производству оружия массового уничтожения.

Пауэлл тогда заявил, что у Ирака есть, по меньшей мере, семь мобильных лабораторий по производству биооружия. Колин Пауэлл заявил, что эти лаборатории могут производить, в частности, споры сибирской язвы и рицин. Эти мобильные лаборатории расположены "примерно на 18 грузовиках". Такие лаборатории практически невозможно обнаружить, сообщил госсекретарь.

Пауэлл заявил, что инспекторам в прошлом потребовалась около 4 лет, чтобы найти стационарные объекты по производству биооружия, мобильные же лаборатории обнаружить гораздо сложнее.

По утверждению Пауэлла, такие мобильные лаборатории могут, в частности, заниматься производством спор сибирской язвы.

"Для того, чтобы парализовать работу Конгресса США, потребовалось всего лишь около одной столовой ложки порошка сибирской язвы, - отметил Пауэлл. - В Ираке есть "тысячи таких ложек".

Госсекретарь США не рассчитывает найти в Ираке запрещенное оружие, а президент не теряет надежды

Государственный секретарь США Колин Пауэлл признал возможность того, что американским войскам не удастся найти в Ираке оружие массового уничтожения (ОМУ). Выступая в воскресенье в программе телекомпании NBC, глава внешнеполитического ведомства США сказал: "Думаю, что мы найдем это оружие, ... но даже если мы его не найдем, то нам удастся установить, что произошло с материалами", из которых оно производилось.

По словам Пауэлла, факт наличия ОМУ у режима Саддама Хусейна признал и Совет Безопасности ООН, когда в прошлом году единогласно поддержал резолюцию 1441. "Уверен, что мы сумеем разыскать доказательства того, что у него (Саддама Хусейна) было оружие массового уничтожения", - добавил госсекретарь, сообщает РИА "Новости".

Между тем президент США Джордж Буш высказывает уверенность в том, что американским войскам удастся рано или поздно обнаружить в Ираке оружие массового уничтожения. В частности, он заявляет, Саддам Хусейн "целое десятилетие" прятал это оружие, дабы его не нашли международные инспектора и что в Ираке "много туннелей, пещер и различных комплексов". Тем не менее, "мы его найдем", обещал президент США.

В минувший четверг, обращаясь к нации с борта авианосца американских ВМС Abraham Lincoln, принимавшего участие в войне в зоне Персидского залива и находящегося сейчас в Тихом океане в нескольких десятках километрах от побережья штата Калифорния, президент США отметил, что "уже известно о сотнях объектов, которые будут исследованы".

По его мнению, "освобождение Ирака стало ключевым достижением" в борьбе с международным терроризмом. "Мы убрали союзника группировки "Аль-Каида" и ликвидировали источник финансирования террористов, - утверждал Буш. - Ни одна террористическая сеть не получит оружие массового уничтожения от иракского режима, потому что этого режима более не существует".

США считают возможным возвращение инспекторов ООН в Ирак для поиска ОМУ

Соединенные Штаты не отрицают возможности возвращения инспекторов ООН для участия в поисках оружия массового уничтожения, которым якобы обладал режим Саддама Хусейна. Об этом в воскресенье заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд, сообщает CNN.

"Белый дом и госдепартамент США ведут на эту тему переговоры с ООН", - добавил он.

Шеф Пентагона также признал, что пока силам антииракской коалиции не удалось обнаружить ОМУ на территории страны, однако добавил, что "не расстроен" этим фактом. "В этом плане надеемся на людей, которые сообщают нам о местонахождении документов" по этому оружию, сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Война в Ираке привела к "рассеиванию самых опасных ядерных технологий" этой страны

В то же время, по данным газеты Washington Post, война в Ираке, возможно, привела к "рассеиванию самых опасных ядерных технологий" этой страны, и никто не знает сейчас, где и у кого они находятся.

Как пишет газета, рассказывая о работе специальной бригады Пентагона на обнаруженной американскими войсками ядерной лаборатории близ Багдада, этот объект "подвергся настолько жестокому разграблению", что сейчас невозможно определить, хранились ли на нем ядерные материалы и, если хранились, то куда они могли пропасть.

После окончания боевых действий спецгруппы министерства обороны США побывали уже на семи объектах, на которых могли вестись работы в рамках военной ядерной программы, отмечает Washington Post. "Ни один из них не уцелел, и остается неясным, хранились ли на них ядерные материалы".