"Добро пожаловать в Палестину. Поздравляем с днем независимости". Одной фразы, произнесенной пилотом самолета авиакомпании Alitalia, было достаточно, чтобы разразился настоящий международный скандал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пилот утверждает, что он всего лишь "оговорился"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель Национальной ассоциации пилотов гражданской авиации Андреа Таррони заявил: "Пилот просто оговорился, что немудрено после нескольких часов полета. У него не было никакого намерения оскорбить израильский народ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Похоже на правду: намек на "палестинский" праздник независимости указывает на нелепую ошибку (напомним, что сегодня в Израиле в самом деле отмечают День независимости)
Архив NEWSru.com

"Добро пожаловать в Палестину. Поздравляем с днем независимости!" Одной фразы, произнесенной пилотом в громкоговоритель салона самолета Boeing Az810 авиакомпании Alitalia, который только что приземлился в аэропорту Тель-Авива, было достаточно, чтобы разразился настоящий международный скандал, сообщает Il Nuovo.

Пилот утверждает, что он всего лишь "оговорился". За него вступились и начальники. Председатель Национальной ассоциации пилотов гражданской авиации Андреа Таррони заявил: "Пилот просто оговорился, что немудрено после нескольких часов полета. У него не было никакого намерения оскорбить израильский народ".

Похоже на правду: намек на "палестинский" праздник независимости указывает на нелепую ошибку (напомним, что сегодня в Израиле в самом деле отмечают День независимости). Поэтому не удивительно, что, поздравляя пассажиров, пилот мог ошибиться и поставить слово "Палестина" вместо слова "Израиль".

Однако израильтяне не пожелали "замять" скандал. Пини Шифф, пресс-секретарь израильской гражданской авиации, высказал Италии "формальный протест" по поводу оскорбления сограждан "в день, когда они вспоминают погибших".

Франческо Менгоции, глава авиакомпании Alitalia, немедленно взял ручку и бумагу и написал израильскому послу в Риме Эхуду Голу письмо с "искренними извинениями" от имени компании, назвав происшествие "непростительной ошибкой" и заверив, что будут приняты соответствующие дисциплинарные меры.

Однако посол был непреклонен: он посчитал извинения недостаточными и потребовал серьезного наказания для пилота.

Любопытно, что точно такой же инцидент произошел год назад с французским пилотом. Тогда пилот сразу же был отстранен от службы, а глава авиакомпании Air France принес свои извинения.