Владельцы домашних животных в Китае вынуждены отказываться от своих кошек и собак или даже убивать их из-за угрозы распространения атипичной пневмонии
AFP
 
 
 
При этом защитники прав животных и ученые настаивают на том, что нет никаких доказательств того, что вирус, который в Китае привел к гибели 219 человек, разносят животные
Архив NEWSru.com
 
 
 
владельцы домов в столице направили жильцам уведомление о том, чтобы они выводили гулять своих питомцев рано утром или поздно вечером. При этом они должны пользоваться только лестницами и одевать на животных специальные маски
Архив NEWSru.com

Владельцы домашних животных в Китае вынуждены отказываться от своих кошек и собак или даже убивать их из-за угрозы распространения атипичной пневмонии (SARS). Об этом в среду сообщили представители организаций по защите прав животных и ветеринары.

Как сообщает Reuters, домашние животные стали объектом пристального наблюдения после того, как Всемирная Организация Здоровья (ВОЗ) заявила, что смертельно опасное заболевание, связанное с затруднением дыхательных функций, а также вызывающее насморк, могло перейти к человеку от животных. При этом защитники прав животных и ученые настаивают на том, что нет никаких доказательств того, что вирус, который в Китае привел к гибели 219 человек, инфицированию 4560 граждан, а также посеял панику в густонаселенной азиатской стране, разносят животные.

"Представители некоторых районов требуют, чтобы граждане избавились от своих домашних животных и, даже убили их всех", - сказал Цзянь Ли, глава китайского представительства Международного Фонда Защиты Животных. - "Однако нет никакого распоряжения правительства, которое требовало бы, чтобы люди убивали своих животных. Эти представители устанавливают такие правила без разрешения".

Как отмечает Reuters, некоторые избалованные домашние питомцы живут в Китае в роскоши как настоящие короли. Представители высшего общества считают своим долгом иметь породистую собаку или кошку как необходимый символ своего положения наряду с золотыми часами и спортивными автомобилями.

Вместе с тем, китайцам все же приходится принимать чрезвычайные меры в отношении своих любимцев, которых только в Пекине насчитывается около миллиона. Так владельцы домов в столице направили жильцам по почте уведомление о том, чтобы они выводили гулять своих питомцев только рано утром или поздно вечером. При этом они должны пользоваться только лестницами, а не лифтами и одевать на животных специальные маски.

В Китае от атипичной пневмонии за последние сутки умерли 5 человек, 159 заразились

По данным Министерства здравоохранения Китая, за последние сутки от атипичной пневмонии скончались еще 5 человек, трое из них жили в Пекине, который на сегодняшний день по-прежнему остается самым крупным очагом распространения этого вируса. Кроме того, 159 человек были инфицированы.

Таким образом, число погибших достигло 219 человек, а инфицированных 4560.

В Гонконге вирус привел к гибели еще 11 человек

Правительство Гонконга заявило в среду, что за последние сутки от заражения смертельно опасным вирусом умерли 11 человек и 8 были инфицированы. Таким образом, число погибших достигло 204 человек, а инфицированных 1654.