Представитель США Джон Болтон заявляет, что готов рассматривать другие варинаты, но не бесконечно
AP Photo
 
 
 
Вань Гуаньъя, глава миссии Китая в ООН
AP Photo
 
 
 
Иран продолжает заявлять, что у него есть суверенное право на развитие ядерной энергетики
AFP

Совещание членов Совета Безопасности ООН, обсуждавшее проект резолюции по иранскому атому, закончилось без какого-либо результата. Консультации будут продолжены в понедельник, но судя по всему франко-британский проект резолюции принят не будет, сообщает ВВС.

Представители 15 стран Совета встречались в неформальной обстановке в Нью-Йорке, вдалеке от стен штаб-квартиры ООН в попытке вывести из тупика дискуссии о том, как реагировать на развитие иранской ядерной программы. Несмотря на дипломатичные заявления о "конструктивности дискуссий", ясно, что противоречия остаются.

Главное из них - то, что проект резолюции, подготовленный представителями Великобритании и Франции, привязывает принимаемые решения к статье 7 Устава ООН, а она предполагает санкции и даже применение силы за невыполнение решений ООН. Другой вызывающий споры элемент резолюции - постулат о том, что иранская ядерная программа представляет угрозу международной безопасности.

Против такой постановки вопроса выступают Россия и Китай. Оба имеют право вето в Совете Безопасности.

Как заявил в Москве заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк, проект резолюции, представленный Лондоном и Парижем, требует "больших корректировок". Он не объяснил подробно условия, которые сделали бы проект резолюции приемлемым для Москвы, заявив: "Консультации только начинаются, это дипломатический процесс, а не для прессы".

Представитель МИД напомнил, что предложение Москвы о переносе работ по обогащению иранского урана в Россию остается в силе.

"Суть предложения была и остается в том, что эта идея нашего вклада в возможные дипломатические договоренности между нашими иранскими коллегами и европейцами, которые предусматривают замораживание деятельности по обогащению урана на определенный период для работы МАГАТЭ по восстановлению доверия к ядерной программе Ирана", - цитирует Кисляка агентство "Интерфакс".

Глава миссии Китая при ООН Вань Гуаньъя поддержал заявление Кисляка. "Мы испытываем большие трудности в связи с седьмой статьей и с упоминанием об угрозе международному миру и безопасности", - заявил он.

Американский представитель в ООН Джон Болтон заявил, что вполне готов обсуждать другие способы сделать резолюцию по Ирану обязательной для исполнения, но пока таких вариантов не появилось. "Если появится какая-то иная формулировка, принятая всеми, которая сделает обязательным прекращение Ираном процесс обогащения и переработки урана, мы ее рассмотрим. Но давайте будем откровенными: бесконечно продлевать переговоры мы не можем".

В интервью BBC Джон Олтерман из Вашингтонского Центра стратегических и международных исследований оценил разницу в подходах так: "Россия и Китай считают, что попытка добиться наиболее жесткого варианта в самом начале - это преждевременное окончание дипломатической игры. России и Китаю не нравится скорость принятия решений, они полагают, что если дипломатии дают шанс, то нужно добиваться небольших результатов на невысокой скорости. А США с европейцами отвечают на это, что уже занимались получением небольших результатов и постепенно, и каждый раз иранцы их обманывали".

Дискуссии будут продолжены в понедельник на ужине с участием министров иностранных дел пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.