Обвиняемый в преступлениях против человечности Герой Советского Союза: эстонские власти высасывают геноцид из пальца
dozor.ee
 
 
 
Власти республики обвиняют Мери в преступлениях против человечности. Однако сам Мери считает, что его лишь используют для олицетворения осуждения идеологии - коммунизма
Вести
 
 
 
Мери не приемлет тезис оккупации Эстонии Советским Союзом в 1940 году
Вести

20 мая на острове Хийумаа в специально арендованном зале начнется открытый процесс над 89-летним Героем Советского Союза Арнольдом Мери. Больного раком легких Мери обвиняют в геноциде эстонского народа. Сам Мери утверждает, что его лишь используют для олицетворения осуждения идеологии - коммунизма.

"Эта комедия готовилась в течение 13 лет. Ну разве не повод для юмора? Правда, следствие дотанцевалось до того, что я не вполне уверен, что буду физически в состоянии прибыть на суд. Дело в том, что начиная с 1985 года я стремительно дряхлею", - заявил он в интервью "Комсомольской правде".

Взгляды и жизненные позиции с двоюродным братом Арнольда, он же экс-президент Эстонии, Леннартом Мери, разошлись кардинально. До войны Арнольд жил в Югославии и учился в белоэмигрантской школе. Леннарт тоже ходил в школу для иностранцев, но это была гимназия для детей дипломатов.

- Мери: "Меня обвиняют в геноциде, который высасывают из пальца"

Первый воевал на советской стороне, второй в это время вместе с родителями был в ссылке. Один стал Героем Советского Союза, первым из эстонцев и последним, оставшимся в живых. Другой - известным писателем, во многом определившим курс эстонцев на независимость. Старшего, Арнольда Мери, Эстония записала во враги. В честь младшего, Леннарта, умершего два года назад, собиралась назвать аэропорт.

Героем Советского Союза Арнольд Мери стал в июле 1941-го, в самом первом своем бою. Будучи только что назначенным командиром взвода, он вдруг услышал стрельбу под самым носом у штаба корпуса. Бросился вперед, решив, что какая-то русская часть приняла за немцев его ребят-эстонцев: те носили форму эстонской буржуазной армии и не говорили по-русски, - и услышал натуральную немецкую речь. И понял, что, если его взвод немедленно не вступит в бой, через 10 минут от штаба ничего не останется.

Сам он считал, что этот его подвиг тянул в лучшем случае на Красную Звездочку или медаль "За отвагу". Но в Москве три его ранения, полученных в одном бою, расценили иначе.

А спустя десять лет его этого звания лишили. И исключили из партии - за то, за что в сегодняшней Эстонии дают ордена: за антисоветскую деятельность. Точнее - за конфликты с органами госбезопасности. Доказательства - две дырочки на удостоверении Героя Советского Союза, поставленные дыроколом перед тем, как подшить его в дело, и перебитый номер на Золотой Звезде: когда в 1956-м Арнольду Мери звание возвращали, звездочку пришлось выдавать новую - старая ушла в переплавку.

Первый серьезный конфликт Мери с органами случился тогда, когда к нему заявился работник госбезопасности для того, чтобы подобрать себе агентуру. Мери позвонил первому секретарю ЦК эстонской компартии: "С какого времени госбезопасность набирает стукачей среди руководящих работников ЦК комсомола?"

Через пять минут ему звонит председатель госбезопасности: "Арнольд, у тебя кабинет на втором этаже? Так вот, возьми этого му"ка за шиворот и спусти его с лестницы вниз!"

А спустя некоторое время Мери вызывают в ЦК партии и показывают папку документов о фактах его антисоветской деятельности: "Создал подпольную молодежную антисоветскую организацию террористической направленности "Белый медведь", провел годовое собрание и выступил с программной речью, в которой говорилось о выводе Эстонии из состава Советского Союза и создании двуединого эстонско-финского государства".

Материалы признали клеветническими и в Таллине, и в Москве. Но в КПК (Комиссия партийного контроля) дело начали рассматривать заново. В 1951-м Арнольда Мери из партии не исключили, и он вернулся в Таллин. Устроился плотником на судоверфь. Сдал свои ордена и медали. А когда начались ночные обыски и стало ясно, что набирают материал для ареста, собрал семью и уехал в Горный Алтай.

Через некоторое время ему все вернули - и звание Героя Советского Союза, и ордена. Включая те, что он получил, пока шло следствие, - орден Ленина и орден Трудового Красного Знамени.

Мери: "Меня обвиняют в геноциде, который высасывают из пальца"

Власти республики обвиняют Мери в преступлениях против человечности. Однако сам Мери считает, что его лишь используют для олицетворения осуждения идеологии - коммунизма. По его словам, победа в войне в том, что все большему количеству людей стало понятно, что это не столкновение наций, а столкновение мировоззрений.

"Это касается и той игры, которая сейчас затеяна вокруг меня. В моем лице впервые хотят доказать преступность самой идеологии коммунизма. По-разному в истории оцениваются события Октября 1917 года, но в подавляющем количестве случаев люди могут ответить: от нас ничего не зависело, мы родились, когда все это уже было. А я этой возможности лишен. Я сам выбрал этот путь и сам по нему шел".

"В 1949 году я был направлен на остров Хийумаа для проверки законности действий госбезопасности во время депортаций. Такие уполномоченные направлялись во все уезды. Инструктировал нас лично первый секретарь ЦК компартии Эстонии Николай Каротамм. И главное внимание его было обращено на то, что мы были обязаны провести проверку обоснованности включения людей в число кулаков", - рассказывает Арнольд Мери.

По его словам, они должны были действовать на пару с первым секретарем укома партии острова Хийумаа Йоханнесом Ундуском.

"Я приехал и говорю: вызывай документы из госбезопасности, на основании чего люди включены в список на высылку? Тот позвонил, ему сказали: еще не все готово. На следующий день: готово, но не напечатано. На третий: начальник уехал. Для нас уже все было ясно, и мы отправили в Таллин три шифрованные телеграммы: нам не дают возможности выполнить нашу функцию. Ответа не получили - вместо этого началась высылка. Мы всю ночь ездили по тем хуторам, откуда высылали людей, и следили за тем, чтобы не было эксцессов, воровства, грубости.

На утро выяснилось, что теплоход для переправки высылаемых с острова на материк не может подойти к пирсу: глубина недостаточна. И поэтому людей собираются везти по волнистому морю на гребных шлюпках. И тогда неизбежно какая-нибудь шлюпка перевернулась бы.

"Мы воспротивились категорически и через командующего Балтфлотом вызвали менее глубоко сидящее судно. В чем, собственно, меня теперь и обвиняют: этим самым мы будто бы подключили к операции оккупационные войска", - говорит Мери.

"Есть еще одно обвинение, самое забавное! Я обвиняюсь в том, что, получив сведения о том, что предстоит высылка, не распространил их широко, для того чтобы вызвать протест". Если бы я действительно это сделал, то и сомневаться не приходится, что произошло бы крупное кровопролитие, потому что все бандиты, которые должны были быть высланы и которые к этому времени легализовались и жили по хуторам, узнав о предстоящей высылке, снова подались бы в леса и выкопали свое оружие. Естественно, все это было бы подавлено вооруженным путем, и случилось бы огромное кровопролитие. Вот тогда действительно было бы что-то вроде геноцида, и не нужно было бы этот геноцид высасывать из пальца, как это делается сейчас", - заявил Мери.

Он не приемлет тезис оккупации Эстонии Советским Союзом в 1940 году. "События, которые произошли в Эстонии в 1939 - 1940-м, были результатом внутренних противоречий. В конце 30-х годов здесь были две активные силы - профашистская и антифашистская" Революционные события 1940 года были не борьбой за установление советской власти, а борьбой против втягивания Эстонии в войну в качестве немецких холуев", - рассказывает Мери.

Рядовые эстонцы и мысли об этом не допускали, для них немец был историческим врагом. И когда по договоренности с Советским Союзом в 1939 году Гитлер вывез из Эстонии прибалтийских немцев, по Таллину ходил такой анекдот: придется все-таки Гитлеру ставить памятник - 600 лет от немцев не могли избавиться, наконец-то он их подобрал, говорит Мери.