Председатель КНР Ху Цзиньтао на встрече с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой в среду выдвинул шесть принципов дальнейшего развития отношений между Китаем и Японией
Reuters

Председатель КНР Ху Цзиньтао на встрече с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой в среду выдвинул шесть принципов дальнейшего развития отношений между Китаем и Японией, сообщили местные СМИ. Прорывные переговоры Ху Цзиньтао с японским руководством продлятся до 10 мая. Но уже сейчас ясно, что отношения стремительно налаживаются. Впервые страны выступили с совместным заявлением, а Китай признал Японию мирной страной, с которой надо сотрудничать, передает АР.

Китайский руководитель, который со вторника находится в Японии с официальным визитом, предложил премьер-министру Японии Ясуо Фукуде "укреплять политическую основу двухсторонних отношений путем четкого следования принципам совместного коммюнике и Третьего политического документа, правильного отношения к оставленным историей вопросам, к проблеме Тайваня".

По мнению Ху Цзиньтао, развитию китайско-японских отношений будут способствовать также "укрепление стратегического доверия", "углубление взаимовыгодного сотрудничества", "улучшение взаимоотношений между народами двух стран", создание и совершенствование различных механизмов сотрудничества", "расширение взаимодействия в международных и региональных вопросах".

Со своей стороны Фукуда отметил важность взаимопонимания и взаимодоверия между руководителями двух государств "для решения вопросов, которые могут возникнуть в отношениях между двумя странами", - сообщили китайские СМИ.

Нынешний визит китайского руководителя в Японию - первый за десять лет. По многим острым вопросам стороны стараются достичь компромисса: это касается и волнений в Тибете (Япония приветствовала переговоры с Далай-ламой), и разработки ресурсов Восточно-китайского моря (хотя до окончательного соглашения еще далеко), и расследованию поставок некачественных китайских продуктов питания в Японию (договорились о кооперации). Кроме того, в заявлении впервые прямо не упоминается о воинственном прошлом Японии и ее ответственности за военные преступления - напротив, документ упирает на радужные перспективы будущего и взаимную выгоду от развития отношений.

Накануне своеобразным символом сближения послужил обещанный Китаем подарок: решено подарить Японии двух панд, а не одну. На прошлой неделе в Японии умерла 22-летняя панда Линг Линг, подаренная китайцами 20 лет назад. В японо-китайских отношениях панды играют роль живых символов дружбы. После восстановления официальных контактов в 1972 году китайская сторона несколько раз преподносила Японии молодых панд.