Во вторник стало известно о трагедии на борту научно-исследовательского судна "Академик Федоров", находящегося на стоянке в порту Кейптауна
Первый канал
 
 
 
Именно с борта "Академика Федорова" было совершено сенсационное погружение аппарата "Мир" на Северном полюсе в прошлом году
Вести
 
 
 
"Академик Федоров" - российское научно-исследовательское судно, построенное в 1987 году. Экипаж - 68 человек
Вести

Во вторник стало известно о трагедии на борту научно-исследовательского судна "Академик Федоров", находящегося на стоянке в порту Кейптауна. На судне произошла драка, в результате которой погиб человек. Отметим, именно с борта "Академика Федорова" было совершено сенсационное погружение аппарата "Мир" на Северном полюсе в прошлом году. Погибший также участвовал в строительстве аэродрома на полярной станции "Восток", имеющей стратегическое значение для России.

Судно доставило оборудование и новый состав экспедиций на полярных станциях в Антарктиде и забрало на борт полярников, которые провели зимовку на Южном полюсе, сообщает "Московский комсомолец". Во время перехода судна от станции "Прогресс" до станции "Мирный" был избит строитель СМУ-2 45-летний Пашин. На месте ему была оказана первая медицинская помощь, но спасти участника экспедиции не удалось - от полученных травм он скончался. Труп Пашина был доставлен в Кейптаунский морг.

Причины конфликта пока неизвестны. Более того, по данным отдела флота управления кадров Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета, убийством этот эпизод назвать нельзя. "На судне произошел несчастный случай", - пояснили МК по телефону. По данным "Фонтанки.ru", полярник скончался от сердечного приступа.

Мужчина якобы обратился к медикам с жалобами на сердце, но врачи не смогли оказать ему помощь. Через несколько дней он умер.

Тело погибшего скоро должны привезти в Россию отдельным рейсом. 56 членов экспедиции и ее руководитель Мартьянов прибывают в Петербург в среду, 7 мая. Сам "Академик Федоров" прибудет в Санкт-Петербург в начале июня.

"Даже родственники погибшего пока не знают причин смерти. В Кейптауне производят вскрытие", - утверждают в отделе кадров НИИ. Для расследования обстоятельств происшествия уже создана специальная комиссия. По неофициальным данным, на судне были и другие драки из-за жестких методов управления некоторых руководителей.

По факту нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, Василеостровским РУВД Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело (судно приписано к порту Северной столицы). Но более точные ответы на вопросы будут получены, когда корабль вернется в город на Неве.

"Академик Федоров" - российское научно-исследовательское судно, построенное в 1987 году. Экипаж - 68 человек. Ежегодно совершает экспедиционные рейсы в Арктику продолжительностью 2 месяца и 6 месяцев участвует в работе по программам Российской антарктической экспедиции.

Именно с его борта было совершено сенсационное погружение аппарата "Мир" на Северном полюсе в прошлом году. Полярная станция "Прогресс" вновь заработала в Антарктиде после разморозки в 2000 году. Она ближе всех расположена к станции "Восток". На ней ведется строительство аэродрома, способного принимать самолеты из Кейптауна. Станция имеет стратегическое значение для России. В строительстве аэродрома принимал участие и погибший Пашин.