Арабские СМИ опубликовали отрывки из дневников бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, которые он написал во время заключения. Из дневника, появившегося на страницах Al-Hayat, видно, что до самого конца Хусейн продолжал себя считать историческим лидером
SkyNews
 
 
 
Также в своих дневниках бывший президент Ирака писал любовные стихи, адресованные анонимной женщине. В них Хусейн предстал сентиментальным юношей, переживающим первую боль неразделенной любви
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саддам Хусейн был признан виновным в преступлениях против человечности за его роль в убийстве 148 иракских шиитов в 1982 году, после неудавшегося покушения на иракского президента
Архив NEWSru.com

Арабские СМИ опубликовали отрывки из дневников бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, которые он написал во время заключения. Из дневника, появившегося на страницах Al-Hayat, видно, что до самого конца Хусейн продолжал себя считать историческим лидером, передает BBC.

Как сообщает издание, получившее в распоряжение рукописные мемуары казненного иракского лидера, за время пребывания в тюрьме Хусейн написал пять объемных томов. Некоторые тетради были подписаны: "Саддам Хусейн, президент и главнокомандующий вооруженных сил".

Язык, которым пользовался экс-президент Ирака, дает возможность предположить, что в своем дневнике он обращался к нации. Он часто призывал иракцев, как и во время судебного процесса над ним, противостоять американской оккупации. Хусейн много цитировал Коран и писал, что иранцы представляют для Ирака большую опасность, чем Израиль.

Также в своих дневниках бывший президент Ирака писал любовные стихи, адресованные анонимной женщине. В них Хусейн предстал сентиментальным юношей, переживающим первую боль неразделенной любви.

В дневниках говорится, что во время своего заключения Саддам Хусейн постоянно проходил медицинские проверки и боялся заразиться СПИДом, если его одежда будет сушиться на одной веревке с вещами американских солдат.

Между тем адвокат Саддама Хусейна Халиль Дулайми сообщил, что в скором времени будет опубликован трехтомник о жизни бывшего президента Ирака, куда в частности войдут его дневники. Издание расскажет о всей жизни Хусейна с детских лет до казни.

В издание войдут около 400 рукописных текстов, написанных бывшим иракским лидером, его беседы с адвокатом в американской тюрьме и подробности, о последних месяцах его жизни. В первый том войдут разговоры с Саддамом Хусейном во время его нахождения в тюрьме, во второй - его рукописные тексты, а в третий - подробности уголовного дела и процесса, в результате которого он был приговорен к смерти и повешен 30 декабря 2006 года.

Напомним, Саддам Хусейн был признан виновным в преступлениях против человечности за его роль в убийстве 148 иракских шиитов в 1982 году, после неудавшегося покушения на иракского президента. Американские военные задержали Хусейна в декабре 2003 года, через восемь месяцев после захвата Багдада. Бывший иракский президент был обнаружен в подвальном помещении неподалеку от своего родного города Тикрит. Впоследствии он содержался в американской тюрьме рядом с багдадским аэропортом.