Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в ходе своего последнего в этом ранге визита в США встретилась с госсекретарем США Кондолизой Райс
НТВ

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в ходе своего последнего в этом ранге визита в США встретилась с госсекретарем США Кондолизой Райс. Она получила заверения в поддержке территориальной целостности Грузии. Параллельно Белый дом осудил ввод дополнительных российских войск в Абхазию и уничтожение грузинского беспилотного самолета-разведчика.

Как заявила после встречи грузинским журналистам Бурджанадзе, американская сторона еще раз выразила свою поддержку Грузии. "Мы еще раз получили полную поддержку и заверения, что США однозначно поддерживают территориальную целостность Грузии, и сделают все для того, чтобы Грузия была максимально защищена от любых недружественны действий", - цитирует Бурджанадзе сайт "Новости Грузии".

По словам Бурджанадзе, на встрече госсекретарь США проявила большой интерес к процессам, происходящим в Грузии, и абхазской проблематике. По итогам Бурджанадзе заявила, что США готовы активно поддерживать Грузию, чтобы она развивалась мирным и демократическим путем. "На встрече было очень четко сказано, что Грузия имеет очень большую поддержку со стороны США, и эта активная поддержка продолжится", - сказала Бурджанадзе.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооружённый конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств.

Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

Белый дом осуждает Россию

Белый дом осудил ввод дополнительных российских войск в Абхазию и уничтожение грузинского беспилотного самолёта-разведчика. Соединённые Штаты заявляют, что такие шаги усиливают риск военной конфронтации на Кавказе. "В последние дни и недели российское правительство осуществило ряд провокационных, по нашему мнению, действий, усиливших напряжённость в отношениях с Грузией, - заявила официальный представитель Белого дома Дана Перино. - Эти шаги существенно и безосновательно усилили напряжённость в регионе".

Перино призвала Россию уважать суверенитет Грузии, а Тбилиси - проявлять сдержанность, передает NEWSru.Ua.

Как известно, госминистр Грузии Тимур Якобашвили 6 мая, выступая на заседании Европарламента в Брюсселе, заявил, что Грузия "очень близка" к войне с Россией. Таким образом, он прокомментировал отправку Москвой в Абхазию дополнительного контингента миротворческих сил.