Войска Северного альянса продвинулись в районе северной афганской провинции Балх, ближе к стратегически важному Мазари-Шарифу, с целью возможного проведения операции по захвату этого контролируемого талибами города
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подразделения Северного альянса сумели в ночь на среду прорвать оборону противника, вклиниться на 6-7 км в его тыл
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате ожесточенного боя более 300 талибов убито, в том числе два полевых командира, и один из военачальников движения "Талибан" взят в плен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бомбовые удары наносились по опорным пунктам противника практически от приграничной зоны почти по прямой до Мазари-Шарифа
Архив NTVRU.com

Войска Северного альянса продвинулись в районе северной афганской провинции Балх, ближе к стратегически важному Мазари-Шарифу, с целью возможного проведения операции по захвату этого контролируемого талибами города. Как передает РИА "Новости", индийское агентство ЮНИ сообщило со ссылкой на афганские источники, что войскам альянса удалось захватить город Шургар, расположенный в 60 км южнее от Мазари-Шарифа. В этом же направлении выдвинулись отряды генерала Дустума.

Второй секретарь посольства Афганистана в Таджикистане Шамсулхак Ориенфар в интервью "Интерфаксу" отметил, что подразделения Северного альянса сумели в ночь на среду прорвать оборону противника, вклиниться на 6-7 км в его тыл. В результате ожесточенного боя более 300 талибов убито, в том числе два полевых командира, и один из военачальников движения "Талибан" взят в плен.

Дипломат пояснил, что успеху первого этапа боевой операции способствовали и наносимые авиацией США прицельные массированные ракетно-бомбовые удары, "фактически расчищающие коридор для осуществления быстрых маневров и переброски резервов сил антиталибской коалиции".

Бомбовые удары наносились по опорным пунктам противника практически от приграничной зоны почти по прямой до Мазари-Шарифа, что подтверждают и отслеживающие обстановку в Афганистане российские пограничники поста "Беркут" Московского погранотряда. Они зафиксировали взрывы в афганском населенном пункте Казаккышлак во вторник вечером.

По мнению Ориенфара, взятие южных пригородов Мазари-Шарифа - "это крупная победа Северного альянса, являющаяся, по сути, переломным моментом в долговременной осаде так называемой северной столицы Афганистана".

Дипломат выразил уверенность в том, что "город Мазари-Шариф будет взят и полностью освобожден от талибов, как запланировано командованием Северного альянса, к 17 ноября, если действия антиталибской коалиции будут координироваться в необходимой степени с ВВС США".