Дзюнъитиро Коидзуми
Архив NTVRU.com
 
 
 
Макико Танака
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми посоветовал в среду своему министру иностранных дел Макико Танака "лучше думать, прежде чем что-либо сказать". Премьер заметил, что "есть вещи, о которых можно говорить, а есть - о которых лучше помалкивать".

ИТАР-ТАСС сообщает, что Коидзуми таким образом выразил свое неодобрение высказываниями министра, которая накануне призвала его проявить настойчивость и в противовес решению парламента разрешить ей поехать на сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

Ранее премьер-министр поддержал принятое депутатами парламента решение "оставить Танаку дома" на период парламентских дебатов по проекту дополнительного бюджета на текущий финансовый год. Однако, как полагают многие в Японии, главу внешнеполитического ведомства просто не хотят выпускать из страны за многочисленные допущенные ею "дипломатические проколы".

Между тем похожие проблемы, по информации американских СМИ, есть и у Джорджа Буша в отношениях с его советником по национальной безопасности Кондолизой Райс. Как писали газеты, Райс, по мнению других помощников Буша, говорит "слишком много и не то".