Две сестры подали иск к римско-католической церкви в Портленде (штат Орегон) на сумму 8, 6 млн. долларов. Как сообщает Reuters, в нем утверждается, что пятьдесят лет назад, когда они были маленькими девочками, священник этой церкви совершал по отношению к ним акты сексуального домогательства.

По словам американок, которым сейчас 60 и 61 год, произошло это в 1948 году, когда им было 7 и 8 лет. Сообщается также, что свидетелем происходившего была монахиня, которая, однако, не приняла никаких мер для того, чтобы остановить священника. Местные газеты также пишут, ссылаясь на данные суда, что приставания преподобного Карла Ватчера продолжались в течение месяца. Все это время девочки находились в школе приюта в предместье Портленда, который управляется этой церковью. Девочки содержались там после наводнения, в результате которого они остались без родителей и места жительства.

Имена женщин, обратившихся в суд, не сообщаются. Известно лишь, что их инициалы: P.L. и R.E.

Адвокат одной из женщин говорит, что "злоупотребления со стороны духовных лиц часто касаются тех детей, у которых нет родителей". "Нам очень жаль, что мы не может вернуть назад упущенное время. Вы не должны испытывать позора по поводу того, что над вами надругались тогда, когда вы были еще ребенком", - говорит адвокат. Представитель защиты также отмечает, что его сестрам пришлось яро бороться за свою жизнь. "Они где только не работали для того, чтобы сделать все для своих собственных детей", - добавляет он.

Священник, который обвиняется в сексуальном домогательстве, служил с 1939 года по 1983 в нескольких церквях штата Орегон. Он умер в январе 1992 года.