Независимые военные наблюдатели из ОБСЕ изучили ход войны между Россией и Грузией и пришли к выводу, что грузинская версия трактовки событий несостоятельна
Osradio.ru
 
 
 
По данным наблюдателей, 7 и 8 августа грузинские снаряды и ракеты взрывались в Цхинвали каждые 15-20 секунд, по средним подсчетам, только за первый час не менее 48 взрывов прозвучало в зоне проживания мирных жителей
Мемориал
 
 
 
Как пишет New York Times, выводы наблюдателей миссии ставят теперь США в сложное положение. С одной стороны, Вашингтон все эти годы поддерживал режим Саакашвили, с другой – он всегда доверял ОБСЕ
Мемориал

Независимые военные наблюдатели из ОБСЕ изучили ход войны между Россией и Грузией и пришли к выводу, что грузинская версия трактовки событий несостоятельна. Грузия настойчиво продолжает утверждать, что она лишь оборонялась от нападений России и сепаратистов и наносила точечные удары по южноосетинской столице.

По версии Тбилиси, это было вынужденным ответом на артобстрел грузинских сел. Между тем, как свидетельствуют данные расследования экспертов ОБСЕ, грузинская армия нанесла удар по столице сепаратистов, Цхинвали, беспорядочным артиллерийским и ракетным огнем. В результате пострадали мирные жители, российские миротворцы и международные наблюдатели.

По данным наблюдателей, 7 и 8 августа грузинские снаряды и ракеты взрывались в Цхинвали каждые 15-20 секунд, по средним подсчетам, только за первый час не менее 48 взрывов прозвучало в зоне проживания мирных жителей, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на The New York Times. В то же время наблюдатели не подтверждают информацию о массированных бомбардировках грузинских сел в тот вечер.

Международные наблюдатели работают в регионе с момента предыдущего грузино-осетинского конфликта в 90-х годах. Наблюдатели провели два закрытых брифинга перед иностранными дипломатами в Тбилиси – один в августе, а другой в октябре.

Хронология событий, восстановленная наблюдателями ОБСЕ

Представители миссии ОБСЕ восстановили хронологию событий. В частности, по их информации, 7 августа в 15:00 произошло массированное перемещение грузинской артиллерии и реактивных установок "Град" к северу от Гори. В 18:10 российские миротворцы сообщили о грузинском артобстреле осетинского села Хетагурово, а около 19:00 Грузия объявила об одностороннем перемирии. В 23:00 грузинские СМИ сообщили об артобстреле грузинских деревень и о начале военной операции. После этого началась бомбардировка Цхинвали.

По информации наблюдателей, до начала грузинского обстрела не было слышно взрывов разрывающихся снарядов. При этом две из четырех грузинских деревень, которые, по версии Тбилиси, были обстреляны, находятся вблизи от штаб-квартиры ОБСЕ.

В 00:15 8 августа командующий российскими миротворцами генерал-майор Кулахметов сообщил, что по ним был нанесен удар, а его подразделение понесло потери. К 00:35 представители ОБСЕ зафиксировали более ста взрывов в Цхинвали. По заявлению российского военного ведомства, к утру 8 августа двое российских солдат были убиты, пятеро ранены.

Между тем Грузия пока не представила ни одного убедительного доказательства того, что Россия действительно вводила войска, или того, что ситуация на самом деле требовала полномасштабного военного вмешательства.

Реакция Грузии и России на отчет наблюдателей ОБСЕ

Грузинские официальные лица уже опровергли эти заявления и призвали западных лидеров не реагировать на них. Заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия заявил, что он верит, что взрывы можно было посчитать.

Грузия утверждает, что удар был точечным, а город был разрушен российским контрударом на следующий день. В Тбилиси удары по мирным кварталами объяснили тем, что осетины скрывали оружие в гражданских зданиях. Эту точку зрения поддержал и заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза.

В свою очередь, Россия встретила эти заявления с удовлетворением. Как заявил заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, они отражают "действительный ход событий, предшествовавших грузинской агрессии".

Как пишет New York Times, выводы наблюдателей миссии ставят теперь США в сложное положение. С одной стороны, Вашингтон все эти годы поддерживал режим Саакашвили, с другой – он всегда доверял ОБСЕ.