Как отмечает Reuters, в присутствии российского президента Дмитрия Медведева, 72-летний медиа-магнат сказал журналистам, что выборы Обамы были встречены общественным мнением "как пришествие мессии"
Kremlin.ru
 
 
 
"Я попытаюсь помочь наладить отношения России и США, где пришло к власти новое поколение, и я не вижу для Медведева проблем установить хорошие отношения с Обамой, который такой же красивый, молодой и загорелый", - сказал Берлускони
Kremlin.ru
 
 
 
Итальянский премьер, сам обладатель безупречного загара, уже прославился в дипломатических кругах двусмысленными шутками
Kremlin.ru

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони с воодушевлением отозвался о Бараке Обаме, перечислив в числе достоинств избранного президента США "загар".

Как отмечает Reuters, в присутствии российского президента Дмитрия Медведева 72-летний медиамагнат сказал журналистам, что выборы Обамы были встречены общественным мнением "как пришествие мессии".

"Я попытаюсь помочь наладить отношения России и США, где пришло к власти новое поколение, и я не вижу для Медведева проблем установить хорошие отношения с Обамой, который такой же красивый, молодой и загорелый", - сказал Берлускони.

Итальянский премьер, сам обладатель безупречного загара, уже прославился в дипломатических кругах двусмысленными шутками. Во время первой встречи с датским министром Андерсом Фог Расмуссеном в 2002 году, Берлускони обратился к нему со следующим комплиментом: "Расмуссен не только замечательный коллега, но он также самый симпатичный премьер-мининистр в Европе". "У него настолько приятная внешность, что я даже подумываю представить его своей жене", - сказал Берлускони.

А в 2005 году он оказался виновником небольшого дипломатического скандала, поведав, как ему удалось заручиться поддержкой президента Финляндии Тарью Халонен и выбрать Италию местом для Европейского управления по безопасности продуктов. "Я был вынужден использовать всю мою тактику плейбоя", - сказал он, чем вынудил Хельсинки вызвать посла Италии для разъяснений.

- Берлускони не видит барьеров между Европой и Россией
Берлускони не видит барьеров между Европой и Россией

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не видит никаких барьеров на пути к заключению нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом. "Это соглашение абсолютно позитивно для обеих сторон, и я не думая, что будут какие-то барьеры к его подписанию", - заявил он на совместной пресс-конференции после переговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь глава российского государства выразил надежду, что на предстоящем 14 ноября в Ницце саммите Россия-ЕС стороны будут говорить об всех существующих между ними проблемах. "В целом нет никаких препятствий для полноформатного развития отношений во всех направлениях", - сказал он.

В качестве примера Дмитрий Медведев привел отношения между Россией и Италией, которые, по его словам, "приносят плоды и государствам, и экономикам, и просто людям".

"Надеюсь, что встреча в Ницце будет конструктивной и благожелательной, - сказал президент РФ. - С нашей сторон никаких препятствий не существует. Мы - за прочные, долговременные и глубокие отношения с ЕС. Мы не преувеличиваем значение этого соглашения, но хотели бы двигаться в направлении создания новой договорной базы".

Отвечая на вопрос о том, как события на Кавказе сказались на переговорном процессе, Дмитрий Медведев подчеркнул: "Москва хотела бы, чтобы агрессия Грузии против Южной Осетии никак не повлияла на отношения России с Евросоюзом". "Возникли последствия, которые потребовали разъяснения нашей позиции, потребовали миротворческой деятельности, посреднических услуг, и мы за это Евросоюзу благодарны".

"Но мы считаем, что эта страницу необходимо переворачивать, - продолжал президент РФ , - помнить об уроках, рассказывать правду о том, что произошло, но эти вопросы не должны накладывать отпечатка на отношения России и Евросоюза. Это - наша позиция" .