Первые, начиная с 1990 года, парламентские выборы завершились в воскресенье в Мьянме: избирательные участки закрыты, сроки объявления окончательных итогов не называются
Reuters

Первые, начиная с 1990 года, парламентские выборы завершились в воскресенье в Мьянме: избирательные участки закрыты, сроки объявления окончательных итогов не называются, передает агентство РИА "Новости". По словам действующих властей страны, выборы помогут перейти от военной диктатуры к демократии, однако оппозиционеры называют голосование грандиозной фальсификацией.

Две тысячи кандидатов выдвинуты только от двух партий - проправительственной "Объединенной партии солидарности и развития" и "Партии национального единства", лидер которой 50 назад положил начало правлению военной хунты.

Иностранные журналисты и наблюдатели на освещение выборов не допущены, что позволяет американскому президенту Бараку Обаме делать заявления о "недемократичности выборов и отсутствии проявления свободы волеизъявления граждан Мьянмы".

Выборы в Мьянме вызвали критику международного сообщества, усомнившегося в легитимности и прозрачности процесса волеизъявления народа. Как передает Assotiated Press, около 48% населения Мьянмы не поддерживают правящую хунту. Явка на выборах была очень низкой, сообщает агенство.

Ранее президент США Барак Обама сказал: "Они (выборы) какие угодно, только не свободные и честные".

Главная оппозиционная партия "Национальная лига за демократию" во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи отказалась от участия в выборах, поскольку не считает их справедливыми.

Сама Су Чжи, которой в июне 2010 года исполнилось 65 лет, находится под домашним арестом. По принятому в марте закону, лица, отбывающие сроки заключения по судебному постановлению, не могут участвовать в выборах. С 1990 по 2010 годы Су Чжи провела под домашним арестом в общей сложности 15 лет.

В последний раз выборы в Мьянме проводились в 1990 году. Тогда избирались не высшие органы законодательной и исполнительной власти, а конституционная ассамблея, которая должна была разработать новую Конституцию и избирательное законодательство.

Оппозиционная НЛД одержала на выборах убедительную победу, однако правительство воспрепятствовало созыву конституционной ассамблеи с оппозиционным большинством, мотивируя это необходимостью устранения угроз национальной безопасности и целостности страны до начала демократизации общества.

В 2008 году, после национального референдума, в силу вступила новая конституция Мьянмы. Тогда же правительство страны объявило, что выборы в высшие органы власти пройдут в 2010 году.