Экс-начальник Гродненского УВД генерал-майор милиции Геннадий Хотько, около года скрывавшийся от правоохранительных органов, пришел в прокуратуру
Михаил Исаченко / "Гродненская правда"

Экс-начальник Гродненского УВД генерал-майор милиции Геннадий Хотько, около года скрывавшийся от правоохранительных органов, пришел в прокуратуру.

"Находившийся в розыске с февраля 2010 года бывший начальник УВД Гродненского облисполкома Хотько явился в прокуратуру", - сообщили агентству "Интерфакс" в воскресенье в прокуратуре Гродненской области.

"Он признал факты злоупотребления и заявил, что готов возместить ущерб. Избранная в начале расследования в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу заменена на подписку о невыезде. Генерал все это время скрывался в России", - сообщили в областной прокуратуре.

Ранее сообщалось, что Хотько предъявлено обвинение в злоупотреблении властью или служебными полномочиями. В материалах дела фигурирует факт незаконного строительства коттеджа.

Осенью 2009 года президентским указом Хотько был освобожден от должности начальника УВД и уволен из органов внутренних дел. В феврале 2010 года в отношении него было возбуждено уголовное дело, после чего он скрылся.