"История вновь и вновь подтверждает значимость идеалов Великого Октября - освобождение трудящихся от эксплуатации и угнетения, утверждение равноправия и социальной справедливости", - заявил белорусский лидер в поздравительной речи
Reuters

В Белоруссии, в отличие от России, 7 ноября по-прежнему отмечается День Октябрьской революции, как во времена СССР. Этот день в республике бывшего Советского Союза все так же относится к разряду государственных праздников и объявлен выходным.

Президент страны Александр Лукашенко по этому случаю сердечно поздравил соотечественников с праздником, напомнив согражданам об идеалах Октябрьской революции. "История вновь и вновь подтверждает значимость идеалов Великого Октября - освобождение трудящихся от эксплуатации и угнетения, утверждение равноправия и социальной справедливости", - заявил белорусский лидер в поздравительной речи.

Он подчеркнул, что "белорусский народ избрал курс на построение суверенного социально ориентированного государства", передает "Интерфакс". "Реализация собственной модели развития позволила нам в непростых внешних условиях поднять на новый уровень промышленность и сельское хозяйство, приумножить национальное достояние", - заявил Лукашенко.

В понедельник в связи с Днем Октябрьской революции в республике не планируется каких-то больших мероприятий на государственном уровне. Предполагается, что представители левых партий по традиции возложат цветы к памятнику Ленину на площади Независимости. По плану, сперва к Дому правительства республики придут представители коммунистической партии Белоруссии (КПБ), а затем и члены оппозиционной партии левых "Справедливый мир".

До 1991 года 7 ноября отмечался во всем Советском Союзе как главный праздник страны - День Великой Октябрьской Социалистической Революции. До этого многие десятилетия 7 ноября был "красным днем календаря" - государственным праздником с военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади в Москве.

После распада СССР в России праздник 7 ноября вначале переименовали в День согласия и примирения, а позднее вообще отменили. Теперь 7 ноября в РФ отмечают День воинской славы России. Последние 14 лет в этот день в Москве на Красной площади проходят торжественные марши в честь легендарного военного парада 1941 года.

В этом году в торжественном шествии на Красной площади в честь 70-летия парада 1941-го приняли участие почти шесть тысяч человек, в том числе четыре тысячи детей и несколько десятков единиц военной техники времен Великой Отечественной войны.