Задержанного в Австрии беглого банкира Гительсона могут выдать России
Russian Look
 
 
 
Соответствующий запрос в Австрию ранее направила российская Генпрокуратура
Moscow-Live.ru
 
 
 
По делу о растрате вместе с Гительсоном проходят бывший председатель правления банка ВЕФК Виталий Рябов и его заместитель Иван Бибинов
Архив NEWSru.com

Судебные власти Австрии санкционировали экстрадицию в Россию бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона, объявленного ранее в международный розыск. Соответствующий запрос в Австрию ранее направила российская Генпрокуратура.

В качестве обоснования запроса было указано уголовное дело о хищении 1,8 млрд рублей, размещенных правительством Ленобласти в "Инкасбанке", входившем в группу ВЕКФ, рассказал газете "Коммерсант" источник, близкий к следствию. Между тем в России Гительсона обвиняют в мошенничестве с бюджетными средствами и растрате, ущерб от чего составляет около трех миллиардов рублей. Однако о других делах, возбужденных против банкира, в экстрадиционных документах нет ни слова.

В связи с этим защита банкира подала жалобу в Верховный суд Австрии. Его адвокат считает, что Россия ввела правоохранительные органы Австрии в заблуждение. "Австрийский суд, решая вопрос об экстрадиции моего подзащитного, не располагал всей полнотой информации", - заявил защитник.

Российские следователи ситуацию с Гительсоном пока официально не комментируют. Однако, источник газеты заметил, что закон позволяет следствию предъявить банкиру обвинения по другим делам заново - теперь в очной форме. Впрочем, на эти действия правоохранительным органам придется запросить разрешение Австрии, как того требует международное законодательство.

Экс-владелец банка ВЕФК проходит в России обвиняемым по четырем делам, в том числе о мошенничестве и растрате (ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК РФ). По данным следствия, в ноябре 2008 года Гительсон занял 495 млн рублей у депутата Госдумы Аднана Музыкоева. Полученные деньги банкир так и не вернул. В апреле 2011 года Мещанский райсуд Москвы признал Гительсона виновным в хищении данных средств и приговорил к пяти годам колонии.

По делу о растрате вместе с Гительсоном проходят бывший председатель правления банка ВЕФК Виталий Рябов и его заместитель Иван Бибинов. По данным следствия, в марте 2009 года они выдали кредиты на сумму 890 миллионов рублей подконтрольным себе компаниям "Вектор" и "Радиус". Однако обе компании кредит так и не возместили. Скорее всего, средства вывели за рубеж, считают следователи.

Еще по одному делу банкир подозревается в мошенничестве 1,8 млрд рублей, принадлежащих правительству Ленинградской области. По версии следствия, в 2007 году Гительсон распорядился перевести на свой счет из кассового хранилища ВЕФК 2,5 миллиарда рублей, лежавших на депозите правительства Ленинградской области в "Инкасбанке". Покрыть недостачу он планировал за счет бюджетных средств, для чего сговорился с председателем правления "Инкасбанка" Татьяной Лебедевой.

Кроме того, Гительсону инкриминировалась дача взятки руководителю отделения Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Наталье Гришкевич, а также легализация средств, полученных преступным путем.