НАТО не боится "российской угрозы", но сформирует новый "молниеносный" батальон у ее границ
Global Look Press
 
 
 
Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, находящийся на учениях сил быстрого реагирования (СБР) Steadfast Jazz, проходящих в Польше и Латвии с участием двух десятков стран-членов НАТО и государств-партнеров
Global Look Press
 
 
 
Также стоит отметить, что на фоне неоднократных заявлений руководства Североатлантического альянса об отсутствии какой-либо военной угрозы со стороны России НАТО и США и планомерно разворачивают западную систему ПРО у границ РФ
MDA

НАТО по-прежнему не считает Россию угрозой для Североатлантического альянса, несмотря на увеличение ее военных расходов и модернизацию армии. Об этом заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, находящийся на учениях сил быстрого реагирования (СБР) Steadfast Jazz, проходящих в Польше и Латвии с участием двух десятков стран-членов НАТО и государств-партнеров.

"15 лет назад Россия и НАТО подписали основной акт о взаимоотношениях, сотрудничестве и безопасности. Это создало рамки для дальнейшего сотрудничества НАТО и России. В этом документе сказано, что мы никогда не станем применять силу друг к другу. Мы этого придерживаемся, и я надеюсь, что Россия тоже будет придерживаться этого обязательства. У нас нет никаких намерений нападать на Россию, и я ожидаю, что и у России нет никаких стараний напасть на нас", - цитирует "Интерфакс" выдержку из интервью Расмуссена агентству BNS.

Однако его уверенность в отсутствии "российской угрозы", очевидно, разделяют не все страны альянса. На фоне миролюбивых заявлений генсека стало известно, что страны Балтии - Латвия, Литва и Эстония, традиционно озабоченные наличием российских войск у своих границ, сформируют новый батальон для СБР НАТО.

Основой этого совместного спецподразделения станет скаутский батальон Эстонии. Латвия и Литва выделят по роте пехотинцев, по взводу саперов и противотанкистов, а также военных полицейских и руководителей авиационными полетами. Командовать отрядом будет командир эстонского скаутского батальона майор Андрус Мерило.

Подготовка к формированию нового батальона СБР НАТО начнется в 2014 году. А завершится в 2015 году, когда под командованием США пройдут учения Saber Strike и учения СБР НАТО Trident Juncture в Испании. Это будет уже третий совместный батальон стран Балтии. Первая подобная часть действовала в 1994-2000 годах, вторая - в 2010 году, позже прекратившая свое существование.

Также стоит отметить, что на фоне неоднократных заявлений руководства Североатлантического альянса об отсутствии какой-либо военной угрозы со стороны России НАТО и США и планомерно разворачивают западную систему ПРО у границ РФ. В конце октября на юге Румынии стартовал процесс размещения противоракетного комплекса как части Европейского поэтапного адаптивного подхода (ЕПАП) противоракетной обороны США.

Россия, которую не устраивают заверения США и НАТО о ненаправленности евроПРО против РФ, в ответ в очередной раз призвала сообща выйти из тупика по этой проблеме, которая является ключевой в росте напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном.