Родриго Дутерте
Global Look Press

Президент Филиппин Родриго Дутерте распорядился отменить сделку по закупке оружия у США, передает агентство Reuters. Глава страны пояснил, что правительство рассчитывает на более выгодный вариант поставок вооружения. "Нам просто придется искать другого поставщика, более дешевого и, возможно, надежного", - заявил Дутерте в телеобращении.

Ранее Госдепартамент США остановил запланированную продажу 26 тысяч винтовок для национальной полиции Филиппин после того, как сенатор Бен Кардин заявил, что будет выступать против сделки.

В начале октября глава Министерства обороны Филиппин Делфин Лоренсана заявил, что на фоне ухудшения отношений страны с Соединенными Штатами филиппинские вооруженные силы смогут обойтись без американской военной помощи.

Как подчеркнул тогда министр, если военно-техническое сотрудничество с США будет свернуто, Филиппины получат оружие от других стран. В числе потенциальных поставщиков вооружений назывались Китай и России. Лоренсана указал, что президент страны Родриго Дутерте говорил о возможном сокращении военно-технического сотрудничества с Вашингтоном.

Глава оборонного ведомства отмечал, что правительство может попросить конгресс выделить дополнительные 50-100 миллионов долларов, чтобы компенсировать отсутствие американской помощи. В то же время представитель Госдепартамента США Джон Кирби заверял, что Вашингтон намерен предоставить военную помощь Филиппинам в полном объеме. По его словам, общий объем помощи США, заложенный на фискальный год, начавшийся 1 октября, составляет 180 миллионов долларов.

Делфин Лоренсана сообщал, что никаких договоренностей о поставках вооружений с Китаем пока не обсуждалось. В свете отмены сделки с США по поставкам оружия новых сведений на этот счет пока не поступало. Также неизвестно, на какие поставки вооружения от РФ рассчитывают Филиппины.

До этого Родриго Дутерте объявил о прекращении совместных филиппино-американских военных учений и пересмотре соглашения между странами о защите. В своей речи 4 октября Дутерте пригрозил разорвать какие-либо отношения с США, экспрессивно послав президента страны Барака Обаму "к черту". Тогда же он пригрозил, что если Вашингтон не хочет продавать оружие Филиппинам, то страна обратится к России. Он заверил, что в Москве уже пообещали предоставить властям Филиппин любое вооружение, в котором они нуждаются.

Глава Филиппин уже не в первый раз выступает с публичными ругательствами в адрес американских властей. Так, в сентябре перед саммитом G20 в Китае он обозвал Обаму "сукиным сыном". Опомнившись, глава государства попытался оправдаться, но снова сорвался - попутно обозвал "дураком" генерального секретаря ООН Пан Ги Муна за его позицию в отношении внесудебных казней наркоторговцев. Позже Дутерте нецензурно "послал" Европейский союз.

12 сентября Дутерте призвал вывести военнослужащих США с военной базы, расположенной на одном из островов Филиппин.

В Москве ждут президента Филиппин и готовы к сотрудничеству в военно-технической сфере

Родриго Дутерте также заявлял, что не исключает возможности посетить Россию в скором времени. В октябре президент Филиппин посетил КНР и заявил по итогам этого визита, что считает возможным заключить военный и экономический союз с Россией и Китаем. Посол РФ в Маниле Игорь Ховаев в понедельник, 7 ноября, в интервью "Интерфаксу" сообщил, что филиппинский лидер является желанным гостем в России и к его возможному приезду готовится объемный пакет договоренностей.

В то же время дипломат подчеркнул, что приглашение первых лиц из-за рубежа - прерогатива президента РФ и такому событию обычно предшествует напряженная подготовительная работа.

По словам Ховаева, Москва открыта к сотрудничеству с Филиппинами в военно-технической сфере, но для конкретного сотрудничества необходимо оценить потенциал друг друга. Посол РФ отметил, что военно-техническая сфера "требует взаимного доверия, которое не появляется в одночасье".

"Нужны выверенные шаги навстречу друг другу. Разумеется, в строгом соответствии с нормами международного права и без втягивания России в межгосударственные споры, участницей которых она не является", - подчеркнул дипломат.