Михаил Саакашвили, занимавший пост главы Одесской областной государственной администрации с мая 2015 года, подает в отставку. Об этом политик заявил на брифинге в Одессе, посвященном закрытию Центра обслуживания граждан, а также срыву запуска Открытого таможенного пространства, сообщает Gordon.ua.

Саакашвили мотивировал свою отставку тем, что президент Украины Петр Порошенко поддерживает два клана в Одессе и область сдают не просто коррупционерам, а врагам Украины, сообщает "Украинская правда". "В этой ситуации я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы", - заявил политик в ходе выступления в Одессе.

В начале своего обращения к гражданам Саакашвили подозвал к себе двух девушек. "Рядом со мной стоят ребята, которые победили в конкурсе на занятие должностей в Открытом таможенном пространстве", - сказал глава ОГА. Губернатор отметил, что средства, предусмотренные на работу организации, разворовали. "Мы ждали, что в начале года этот ремонт (в соответствующем центре. - Прим. NEWSru.com) закончится. Но деньги украли. Как всегда, нас обманули. Еще в начале года президент обещал, что поддержит этот проект. Но он и пальцем не шевельнул, чтобы этот проект был запущен. Сколько можно врать и обманывать", - возмутился губернатор.

По словам Саакашвили, для работы в новом центре набрали молодых людей, а затем с подачи членов фракции Порошенко были приняты новые нормы, которые не позволят новой организации работать. "Я обратился к президенту с призывом не подписывать этот закон. После моего призыва он его подписал, и центр закрылся. И те люди, одесситы, остались опять при старом центре Труханова (мэр Одессы Геннадий Труханов. - Прим. NEWSru.com), где нужно ждать два месяца или платить взятки", - рассказал губернатор.

"Мне это надоело. Я реально от этого устал - от еще одного невыполненного обещания. Мы видим, что силы регресса атакуют все прогрессивное. Мы видим, что все новые начинания убиваются на корню. И все это происходит на глазах у всей Украины", - продолжил политик критику высшего руководства Украины.

Также Саакашвили напомнил про недавно заполненные электронные декларации украинских депутатов и чиновников, где "больше денег, чем понадобилось бы, чтобы починить все дороги и сделать все европейские дороги к другим областям". По словам политика, именно декларации стали для него "последней каплей".

Кроме того, Саакашвили рассказал о практике предоставления административных постов в обмен на взятки. "Уже шесть месяцев не назначают трех из моих четырех заместителей. А сейчас они опять взялись за старое: опять начали продавать места глав районных администраций. Администрация президента через фальшивый конкурс опять привела старых коррупционеров. И это не работа. Я хочу всем сказать: мне надоело. И какая разница украинцам, кто будет к ним наплевательски относиться: Порошенко или (экс-президент Украины Виктор) Янукович? Какая разница украинцам, кто их будет грабить: енакиевские или (нардеп от Блока Порошенко Игорь) Кононенко?" - спросил губернатор.

По словам губернатора, Одессу "как грабили, так и грабят (нардеп от БПП Алексей) Гончаренко, (нардеп от Оппозиционного блока Сергей) Кивалов, (нардеп из группы "Вiдродження" Анатолий) Пресман". Саакашвили назвал "столпами коррупции" главу МВД Арсена Авакова и Госфискальной службы Украины Романа Насирова.

Также Саакашвили сообщил, что "реально в Одесской области президент лично поддерживает два клана: клан бандитский, уголовный, из убийц 90-х Труханова и "измаильский" коррупционный клан Урбанского (председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский. - Прим. NEWSru.com), и всю власть в области отдали этим двум и еще их союзникам-сепаратистам из "Нашего края" (политпартия. - Прим. NEWSru.com) и от Антона Киссе (сопредседатель "Нашего края", нардеп группы из "Возрождения". - Прим. NEWSru.com)".

"В этой ситуации я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы", - заявил Саакашвили. "У меня не опустятся руки. Я не устану. Пусть они не надеются и пусть они не рассчитывают избавиться от меня. Я тот солдат, который идет сколько может, а потом столько, сколько надо. Сколько надо для полной победы и для того, чтобы избавить Украину от этой мрази, от этой коррупционной грязи, которая капитализирует на крови наших солдат, на жертвах Майдана, которая предала идею украинской революции и у которых единственная мотивация - набивать себе карманы, усиливать свой клан и окончательно ограбить Украину", - цитирует "112 Украина" заявление политика.

В конце своего выступления Саакашвили сообщил, что намерен продолжать политическую деятельность на Украине. "Я уверен, что в Украине достаточно новых, молодых, незапятнанных сил, (...) которые не связаны с этой швалью. Мы обязательно объединимся и будем бороться за победу новой Украины ради одесситов, ради всех остальных жителей Украины. Борьба продолжается, и мы в этой борьбе обязательно победим", - заключил одесский губернатор.

Полное 10-минутное выступление политика опубликовано на его странице в Facebook.

Открытый конфликт между Саакашвили и мэрией Труханова начался в прошлом году, когда глава Одесской ОГА заявил о подтасовках на выборах мэра Одессы.

Одним из последних случаев, когда городские власти проигнорировали мнение губернатора, стал снос в городе руинированного особняка Докса XIX века. В конце октября Саакашвили выступил у стен исторического здания с пламенной речью, призвав не сносить архитектурный объект и обвинив в коррупции главу Одессы Геннадия Труханова и членов городского совета. Спустя несколько дней особняк все же уничтожили.

Саакашвили стал главой Одесской ОГА 30 мая 2015 года. Тогда же политик получил гражданство Украины, которое требовалось ему для того, чтобы на законных основаниях занять пост губернатора Одесской области.