Саудовская Аравия ужесточает визовые требования к американцам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Можно ожидать введения обязательной дактилоскопии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти США без объяснения причин отказали за последнюю неделю с 30 сентября по 6 октября около 100 саудовским студентам во въездных визах
Архив NTVRU.com

Саудовские власти намерены ужесточить визовые требования к гражданам США в ответ на аналогичные шаги Вашингтона, сообщает РИА "Новости".

В заявлении посольства США в городе Эр-Рияде, обращенном к американским гражданам, проживающим в королевстве, говорится, что можно ожидать введения обязательной дактилоскопии, повышения стоимости виз и уменьшения срока их действия. В Саудовской Аравии насчитывается 35-40 тысяч американских резидентов.

С 1 октября США ввели в действие новые требования к гражданам нескольких мусульманских и арабских стран, включая Саудовскую Аравию, обращающимся за визами, в частности, снятие отпечатков пальцев, проведение собеседований в консульском отделе. Мужчины на фотографиях должны быть без традиционных головных уборов, а женщины с открытым лицом.

СМИ в Объединенных Арабских Эмиратах сообщают, что власти США без объяснения причин отказали за последнюю неделю с 30 сентября по 6 октября около 100 саудовским студентам во въездных визах. Всего же число саудовцев, обучающихся в американских вузах, за год сократилось на 300 человек.