Президент Украины Виктор Ющенко пообещал сделать все необходимое для упразднения неприкосновенности депутатов всех уровней, несмотря на отсутствие поддержки по этому вопросу в парламенте
RTV International

Президент Украины Виктор Ющенко пообещал сделать все необходимое для упразднения неприкосновенности депутатов всех уровней, несмотря на отсутствие поддержки по этому вопросу в парламенте.

"В украинской практике мы имеем прецедент, когда иммунитетом, отдельным статусом обладают народные депутаты Украины. Проводя избирательную кампанию, я четко заявил, что такой подход не разделяю и все сделаю, чтобы он был аннулирован", - сказал Ющенко, отвечая на вопросы журналистов в пятницу в Киеве.

Вместе с тем, по его словам, "вразрез с этим вопросом несколько недель назад Верховная Рада приняла решение о сохранении аналогичного статуса для депутатов других уровней".

"На это я сказал: понимая и принимая позицию, которая есть в парламенте, я даю поручение сформировать обращение в Конституционный суд относительно конституционности этого положения. В ближайшее время такой запрос будет направлен, и я уверен, что Конституционный суд даст единственно правильный ответ по этому вопросу", - сказал Ющенко.

Он заявил, что считает это "самым коротким путем урегулирования этой проблемы". "Я не вижу перспектив урегулирования этой проблемы через зал Верховной Рады", - подчеркнул президент.