Кенийские скотоводы во время засухи спасают себя и своих питомцев "козлиными презервативами"
gpfd.org

Кенийские скотоводы из племени масаи защищают себя и своих питомцев - преимущественно коз - от надвигающейся засухи с помощью древних форм контрацепции, сообщает BBC. Нехитрое средство для контроля над рождаемостью животных, которое на языке племени масаи называется "олор", изготавливается из коровьей шкуры или из пластика и подвязывается под брюхо самцам парнокопытных. Это устройство значительно усложняет процесс спаривания.

Таким "ноу-хау" пастухи издавна пользовались для ограничения поголовья коз - чтобы те окончательно не уничтожили и без того скудные пастбища.

"Мы не хотим, чтобы они плодились в такую засуху", - говорит один из животноводов.

Недостаток дождей привел к нехватке подножного корма и воды в некоторых областях Кении, что губительно для общин масаи, поскольку они полностью зависят от своих животных.

Члены племени намереваются использовать традиционное средство контрацепции в течение трех месяцев, после чего, с приходом дождей, козлам снова будет дозволено размножаться.

Эта мера обязательна для всех живущих в общине. Те же, кто решит не ограничивать домашних животных в их естественных проявлениях, рискуют подвергнуться штрафу, если их подопечные будут признаны виновниками нежелательной беременности самок.