США попросили Японию взять на себя часть расходов по увеличению вдвое численности армии Афганистана, которые Пентагон оценивает в 17 млрд долларов
ruvr.ru

США попросили Японию взять на себя часть расходов по увеличению вдвое численности армии Афганистана, которые Пентагон оценивает в 17 млрд долларов. С такими же предложениями Вашингтон обратился к Южной Корее и некоторым другим союзникам, сообщает информационное агентство Киодо со ссылкой на американское министерство обороны.

США столкнулись в последнее время с нарастающим нежеланием части своих партнеров направлять воинские контингенты в Афганистан, где коалиция во главе с Вашингтоном ведет пока не слишком успешные бои с отрядами сторонников фундаменталистского движения "Талибан".

В этих условиях Пентагон делает ставку на увеличение вдвое нынешней 65-тысячной правительственной афганской армии в течение предстоящих пяти лет. Расходы на это оцениваются в 17 млрд долларов в период до 2014 года.

США также, сообщили источники, настаивают на продолжении миссии японских ВМС в Индийском океане, где они бесплатно снабжают топливом многонациональную эскадру, также участвующую в операции в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.