Премьер-министр Японии Наото Кан в ходе дебатов в парламенте страны в четверг прокомментировал высказанное в конце сентября намерение президента РФ Дмитрия Медведева в ближайшее время посетить Южные Курилы
Reuters

Премьер-министр Японии Наото Кан в ходе дебатов в парламенте страны в четверг прокомментировал высказанное в конце сентября намерение президента РФ Дмитрия Медведева в ближайшее время посетить Южные Курилы. Вместо того, чтобы резко высказаться по этому поводу, как до того делали представители японских властей, в том числе глава МИД Сэйдзи Маэхара, Наото Кан заявил о готовности стремиться к прогрессу на переговорах с Россией о спорных территориях.

В ответ на вопрос оппозиционного депутата о реакции Токио на возможный визит на острова Медведева японский премьер отметил, что в настоящее время не обнародованы какие-либо конкретные планы по поводу этой поездки, а значит обсуждать пока нечего. По словам Наото Кана, в любом случае он считает важным и впредь с твердой волей вести упорные переговоры с Россией на высшем уровне, стремясь к продвижению вперед по проблеме северных территорий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 27 сентября в ходе посещения Дальнего Востока президент Медведев сообщил о том, что в ближайшее время он собирается посетить Курилы. "Это очень важный регион нашей страны, - сказал он,- В ближайшее время обязательно туда съездим". До сих пор высшие руководители России никогда не совершали официальных визитов на Курильские острова. Регион посещали только должностные лица российского правительства на уровне вице-премьера и министра иностранных дел.

В тот же день, когда слова Медведева попали в прессу, министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара заявил, что возможная поездка российского президента на эти территории создаст "серьезные препятствия" в двусторонних отношениях. Премьер-министр Японии Наото Кан, выступая 28 сентября перед японскими журналистами, заявил, что Япония по-прежнему считает российские Южные Курилы своей территорией. Как подчеркнул Кан, позиция Японии по вопросу северных территорий остается неизменной.

Реакция МИД РФ последовала 30 сентября и была предельно резкой. Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко назвал неприемлемыми советы российскому руководству по поводу маршрутов поездок по территории России. Вслед за этим японские руководители слегка смягчили тон своих высказываний по Южным Курилам, но не перестали "рекомендовать" Медведеву все же отказаться от своих планов относительно Курил.

Накануне министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара повторно заявил, что президент РФ не должен посещать "северные территории". По словам министра, несмотря на то, что высокопоставленные представители российского правительства уже были на Курилах, посещение региона главой государства кардинально поменяет ситуацию. Как и Наото Кан, Маэхара подчеркнул, что японская сторона желает продвигать отношения с Россией, и развитие сотрудничества и подписание мирного договора являются чрезвычайно важными.

Япония считает своей южную часть Курильских островов, которая была заняты советскими войсками в 1945 году. Токио пытается вернуть себе острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Москва считает, что российский суверенитет над Южными Курилами сомнению не подлежит. Разногласия по поводу островов мешают установить линию границы и заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны.

В последнее время отношения двух стран по этому вопросу предельно накалились. Представители японских властей неоднократно делали резкие заявления в адрес России в связи с Курильскими островами и объявляли территории "незаконно оккупированными".