Совершено покушение на секретаря Совета безопасности Киргизии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Секретарь Совета безопасности Киргизии Мисир Аширкулов является также исполняющим обязанности руководителя администрации президента страны
Аргументы и факты-Кыргызстан
 
 
 
Когда секретарь Совбеза входил в подъезд своего дома, в него было брошено взрывное устройство
Архив NTVRU.com

Поздно вечером в пятницу в Бишкеке совершено покушение на секретаря Совета безопасности Киргизии Мисир Аширкулов, который является также исполняющим обязанности руководителя администрации президента страны.

Источники в силовых структурах Киргизии сообщили "Интерфаксу", что, по предварительной информации, покушение произошло в тот момент, когда секретарь Совбеза входил в подъезд своего дома. В него было брошено взрывное устройство. Предположительно, это была граната.

Аширкулов госпитализирован. Возле дома, где живет секретарь Совбеза, ведутся оперативно-розыскные работы. Находящиеся в оцеплении милиционеры не дают корреспондентам никаких комментариев.

По словам жителей соседних домов, покушение произошло примерно в десять часов вечера по местному времени. Сначала раздался мощный взрыв, затем несколько выстрелов.

Руководство Киргизии расценивает это покушение как террористический акт, направленный на дестабилизацию ситуации в стране.

"Покушение необходимо расценивать как бесчеловечный террористический акт, спланированный и организованный врагами республики. Это преступление носит политический характер и несет прямую угрозу стабильности и безопасности страны и является вызовом государственной власти", - заявил в субботу на брифинге в Бишкеке советник президента Киргизии по связям с общественностью Болот Джанузаков.