В условиях хаоса, вызванного ураганом Katrina, полиция Нового Орлеана не досчитывается около трети личного состава
Yahoo!
 
 
 
Это признал во вторник глава городского полицейского управления Эдди Компасс. По его словам, в настоящее время примерно 500 полицейских не выходят на службу
AP Photo
 
 
 
Таким образом, в рядах полиции реально служат 1200 человек, которым приходится "поддерживать в городе безопасность, преодолевая неимоверные трудности"
Yahoo!
 
 
 
Полицейским крайне трудно установить контакт даже между собой, поскольку в Новом Орлеане не работают ни радиосвязь, ни телефон. И все же полиция действует. "Мы сажаем людей в тюрьму, поддерживаем правопорядок", - отметил Компасс
AFP
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В условиях хаоса, вызванного ураганом Katrina, полиция Нового Орлеана не досчитывается около трети личного состава. Это признал во вторник глава городского полицейского управления Эдди Компасс. По его словам, в настоящее время примерно 500 полицейских не выходят на службу. Таким образом, в рядах полиции реально служат 1200 человек, которым приходится "поддерживать в городе безопасность, преодолевая неимоверные трудности".

"В целом ряде мест мы подверглись обстрелам, - сообщил Компасс в интервью телекомпании NBC. - Но никто из полицейских не погиб. Один был ранен в голову". Одновременно он подтвердил, что двое полицейских покончили с собой.

"Это настоящая трагедия", - подчеркнул комиссар новоорлеанской полиции, комментируя ситуацию, в которой действуют его подчиненные. Он не склонен выносить немедленное суждение о причинах, по которым почти полтысячи полицейских не находятся на службе. По его словам, эти люди могли оказаться отрезанными в своих домах от остального мира, кто-то мог погибнуть, а кто-то действительно дезертировать.

Полицейским крайне трудно установить контакт даже между собой, поскольку в Новом Орлеане не работают ни радиосвязь, ни телефон. И все же полиция действует. "Мы сажаем людей в тюрьму, поддерживаем правопорядок", - отметил Компасс.

- Вирусы и бактерии начали убивать жертв урагана
- 5 человек в Новом Орлеане умерли от холеры
- На США идет новый ураган - Офелия
- В Орлеане началась насильная эвакуация
- Неизвестно даже приблизительное число погибших
- Katrina будет стоить США около $100 млрд
- От урагана пострадали сотни иностранцев
- Город осушат через 30 дней

Специалисты не отрицают, что спасательные службы, в том числе полиция, находятся ныне под гигантским стрессом, как и все население в целом. Как указал во вторник министр здравоохранения США Ричард Кармона, зараженная вода и возможность вспышки инфекционных заболеваний - далеко не единственная опасность в зоне стихийного бедствия, сообщает ИТАР-ТАСС.

"После широкомасштабных катастроф не является чем-то необычным всплеск социальных проблем, - отметил он, выступая в программе телекомпании CNN. - Возможен рост числа самоубийств. Не исключено увеличение числа разводов".

Неизвестно даже приблизительное число погибших

Число погибших в результате урагана пока не поддается даже приблизительной оценке, говорят власти штата Луизиана, в наибольшей степени пострадавшего от стихийного бедствия.

"У нас нет никаких твердых данных на этот счет", - заявил во вторник вице-губернатор штата Митч Ландрье. В настоящее время можно говорить лишь о "первой части американской трагедии", когда идут поисково-спасательные работы.

Вторая часть, по его словам, может оказаться еще более тяжелой, потому что станут очевидными масштабы гибели людей. "Мы ожидаем, что число погибших будет значительным", - подчеркнул вице-губернатор. Комментируя звучащие в последнее время оценки, согласно которым это число может составить 10 тыс. человек, он сказал: "Меня теперь ничто не удивит".

Майкл Ригер, представитель Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, заявил, что спасатели, которые разыскивают тела, патрулируя улицы на лодках, видели множество аллигаторов. В настоящее время тела не вылавливают из воды, а лишь оставляют на них датчики системы глобального позиционирования GPS. "Многих утонувших никогда не найдут. В воде много аллигаторов, а они любят такую еду", - заявил Ригер.

От урагана могли пострадать сотни иностранцев

Остается неизвестной участь нескольких сотен иностранных граждан, которые оказались в США в районах, пострадавших от урагана, считают в госдепартаменте США.

Его официальный представитель Шон Маккормак заявил на пресс-конференции, что не берется назвать точное число иностранцев, которые могли пострадать от этого стихийного бедствия.

"Думаю, речь идет о сотнях человек", - ответил он на вопрос, идет ли речь о сотнях или тысячах человек.

До сих пор неизвестна участь многочисленных граждан европейских стран, в частности, 96 британцев, от 30 до 40 французов, 22 поляков.

5 человек в Новом Орлеане умерли от холеры

Пятеро жителей Нового Орлеана скончались от холеры, сообщает телекомпания CNN. Это опасное инфекционное заболеванием вызвано сильным загрязнением воды, которая почти полностью затопила город.

Сообщение о заболеваниях холерой появилось после того, как медики, оказывающие помощь пострадавшим, предупредили о возможности вспышки инфекционных кишечно-желудочных и респираторных заболеваний. Врачи опасаются, в частности, возникновения гепатита, сообщает "Интерфакс".

Администрация Джорджа Буша объявила чрезвычайное положение в области здравоохранения на всей территории, примыкающей к Мексиканскому заливу, которая особенно пострадала от урагана.

Экологическая обстановка в Новом Орлеане представляет смертельную опасность

Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил профессор Гарольд Зелигер, известный в США специалист в области экологии.

"Концентрация вредных веществ в воде, которой затоплен Новый Орлеан, представляет смертельную угрозу для жизни человека", - сказал профессор. По его словам, в воду попало очень много отравляющих веществ. Так, уровень E. coli бактерии, которая указывает на присутствие фекальных отходов в воде, превышает норму в тысячу раз.

Это вызывает инфекционные заболевания не только от употребления такой воды, но и просто от близости к ней, отметил профессор.

"Кроме этого, вокруг Нового Орлеана много химических и нефтеперерабатывающих заводов. Крайне вредные вещества с этих производств ввиду разрушения резервуаров для их хранения также попали в воду", - сказал Зелигер.

По словам профессора, даже откачка воды из города не избавит регион от проблемы, поскольку загрязненная вода попадает в реку Миссисипи и распространяется вниз по ее течению.

Как сообщил представитель полиции Нового Орлеана Уоррен Райли, в настоящее время, несмотря на риск для здоровья и предупреждения властей, тысячи жителей Нового Орлеана отказываются от эвакуации из затопленного города.

Мэр Нового Орлеана Рэй Нэйджин сказал журналистам, что он обратился к жителям города с просьбой покинуть его, поскольку дальнейшее нахождение в Новом Орлеане - "прямой риск для здоровья".

Он особо подчеркнул, что в городе началось распространение комаров, которые являются разносчиками опасных заболеваний из-за того, что контактируют с телами погибших и зараженной водой.

"Как только мы очистим город, я обещаю каждому, что он сможет вернутся в Новый Орлеан, который будет чистым и безопасным", - сказал мэр.

Нэйджин также отметил, что большинство оставшихся в городе людей - это старики, которые остро нуждаются в медицинской помощи.

По его словам, благодаря работе двух насосных станций удалось снизить уровень воды в городе. "На данный момент остается затопленной порядка 60% территории Нового Орлеана", - отметил мэр.

В операции по ликвидации последствий урагана участвуют 43 тысячи бойцов Национальной гвардии США, четыре тысячи бойцов береговой охраны, семь тысяч сотрудников чрезвычайного ведомства США и порядка 15 тысяч военнослужажщих, сообщает пресс-служба министерства национальной безопасности.

В пострадавшие районы уже доставлено 18 миллионов литров воды и 11,3 миллиона пайков, готовых к употреблению.

Не пожелавшие добровольно покинуть дома жители Нового Орлеана будут эвакуированы силой

Об этом говорится в письменном заявлении мэра Нового Орлеана Рэя Нэйджина. "Следует произвести эвакуацию всех людей, несмотря на то, что некоторые не желают покидать дома добровольно", - говорится в заявлении.

Указание мэра не распространяется только на жителей пригорода Нового Орлеана Вест Бэнк.

Многие жители не хотят покидать город, несмотря на предупреждения властей о прямой опасности для их здоровья.

Новый Орлеан может быть осушен в течение 15-30 дней

Как считает вице-губернатор штата Луизиана Митч Ландрье, после ремонта плотины затопленный Новый Орлеан может быть осушен в течение 15-30 дней. По его словам, примерно полтора дня назад наметился "весьма позитивный поворот" во взаимодействии местных и федеральных властей.

Сейчас, указывает вице-губернатор Луизианы, в крупнейшем городе штата наблюдается "мощное присутствие федеральных властей", прежде всего регулярной армии и Национальной гвардии США.

Митч Ландрье высказал мнение, что в данный момент не время выяснять, кто прав, а кто виноват в создавшейся ситуации, поскольку все усилия должны быть сосредоточены на спасении пострадавших и оказании им помощи. Однако с ним согласны далеко не все - как в штатах, пострадавших от урагана и наводнения, так и в столице США.

В частности, по сообщениям из Вашингтона, там законодатели-демократы говорят о необходимости отправить в отставку директора Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Майкла Брауна. Кроме того, указывают источники в администрации США, обсуждается вопрос, не следует ли отстранить от общего руководства действиями в зоне стихийного бедствия министра национальной безопасности Майкла Чертоффа.

На США скоро может обрушиться новый ураган - Офелия

Новый ураган, формирующийся над Атлантическим океаном, в ближайшее время может обрушиться на территорию США, считают местные метеорологи.

По данным специалистов из находящегося в городе Майами Национального центра ураганов, циклон номер 16, расположенный примерно в 300 километрах к юго-востоку от мыса Канаверал (штат Флорида), в ближайшие часы может набрать силу и превратиться в ураган. В таком случае, это стихийное бедствие получит имя "Офелия", сообщает "Интерфакс".

Еще во вторник циклон, преобразующийся в ураган, не перемещался в пространстве. По прогнозам американских метеорологов, высока вероятность того, что "Офелия" в скором времени начнет движение в сторону США и обрушится на Флориду в выходные дни.

Потенциально этот ураган может оказаться таким же мощным, как Katrina, нанесшая огромный ущерб ряду южных американских штатов. Считается, что от нового урагана могут пострадать центральная часть Флориды, а также Багамские острова.