Российским морякам, бедствующим у берегов ОАЭ, доставлены продукты и топливо
Hatim Saleh / ChopperShoot.com

Судовладелец оплатил доставку продуктов и топлива на судно Magdalena (флаг Антигуа и Барбуда) с российскими моряками, стоящего на рейде порта в Дубаи (ОАЭ).

"На Magdalena уже доставлен двухнедельный запас воды, продукты питания на три недели и запас топлива на 50 суток", - сообщил "Интерфаксу" инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский. По его словам, моряки не хотят более задерживаться на судне и требуют вернуть их на родину. "К оказанию помощи нашим гражданам подключился российский консул в Дубаи, он держит с ними связь и намерен сам посетить судно", - добавил Осичанский.

Экипаж судна состоит из девяти россиян, (часть из которых жители Приморья), четырех филиппинцев, двух украинцев и одного эстонца. Если судовладелец не погасит долги перед экипажем, МФТ будет требовать ареста судна и его продажи с аукциона, чтобы выплатить морякам зарплату и помочь вернуться им на родину.

Как сообщалось ранее, моряки обратились в МФТ из-за того, что оказались брошенными немецким судовладельцем у берегов ОАЭ. Они сообщали, что у них закончилась пресная вода. На исходе были топливо и продукты. Само судно находится в предаварийном состоянии, а когда топливо закончится полностью, оно будет еще и обесточено. Моряки отмечают, что зарплату они не получают уже четыре месяца. Долг перед ними превышает 230 тысяч долларов.