Афганские талибы призвали ООН и международные правозащитные организации расследовать бомбардировку НАТО в северной провинции Кундуз в пятницу, жертвами которой, по их данным, стали как минимум 150 мирных жителей, в том числе женщины и дети
Reuters
 
 
 
Удар по бензовозам, которые, как утверждают в командовании НАТО, были угнаны боевиками с одной из военных баз альянса, совершил американский бомбардировщик
Reuters
 
 
 
При этом в минобороны Германии защищают последнего, говоря, что в результате погибли только талибы
Reuters

Афганские талибы призвали ООН и международные правозащитные организации расследовать бомбардировку НАТО в северной провинции Кундуз в пятницу, жертвами которой, по их данным, стали как минимум 150 мирных жителей, в том числе женщины и дети. Как передает из Кабула корреспондент BBC, тем самым талибы продемонстрировали отход от своей привычной позиции - противостоять любому иностранному присутствию в Афганистане.

Удар по бензовозам, которые, как утверждают в командовании НАТО, были угнаны боевиками с одной из военных баз альянса, совершил американский бомбардировщик - после запроса немецкого полковника Георга Кляйна. При этом в минобороны Германии защищают последнего, говоря, что в результате погибли только талибы. Однако американский генерал Стэнли Маккристал, посетивший место трагедии, признал, что погибли мирные жители.

Генерал Маккристал, командующий американскими и натовскими войсками в этой стране, также выступил с беспрецедентным телевизионным обращением к афганскому народу, в котором заявил, что со всей серьезностью отнесся к потерям среди мирных жителей. Дело в том, что под его командованием изменилась стратегия контингента США: ее главным приоритетом была объявлена защита мирного населения. Таким образом, произошедшая трагедия грозит вылиться еще и в серьезный раскол между союзниками по НАТО.

Североатлантический альянс уже заявил, что создает специальную комиссию по расследованию бомбардировки. Кроме того, военная прокуратура Потсдама оценит действия полковника Кляйна.

Тем временем Великобритания и Германия призвали провести до конца года конференцию ООН по Афганистану, передает телеканал "Вести". Как ожидается, на ней будет предложено передать всю ответственность за безопасность в стране местным властям. Не исключено также, что в скором времени немецкий контингент будет отозван из Афганистана.