С первым официальным визитом в Туркменистан прибыл президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес
blogspot.com

С первым официальным визитом вечером 6 сентября в Туркменистан прибыл президент Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавес. Он стал первым из глав государств западного полушария, посетившим республику.

В Ашхабаде визит главы Венесуэлы расценивается как "начало конструктивного межгосударственного диалога, свидетельство обоюдного желания и готовности двух дружественных стран к развитию многопланового сотрудничества", передает ИТАР-ТАСС.

В Международном аэропорту Ашхабада его встретил заместитель председателя правительства Туркменистана Баймурад Ходжамухаммедов.

Официальная встреча президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Уго Чавеса запланирована на понедельник, 7 сентября, сообщает пресс-служба туркменского правительства. Как ожидается, "главы государств обсудят круг "вопросов и обозначат приоритеты долгосрочного взаимовыгодного партнерства, имеющего большие перспективы с учетом экономического потенциала двух стран".

Туркменистан и Венесуэла, отмечается в официальном сообщении, "намерены строить свои отношения как на двусторонней, так и многосторонней основе, прежде всего, в рамках крупнейших международных организаций на принципах прагматизма, доверия и взаимной выгоды".