В главном международном аэропорту Бангкока сотрудники правоохранительных органов Таиланда взяли под стражу британского ученого, который семь лет назад обвинил в плагиате таиландского чиновника
Global Look Press

В главном международном аэропорту Бангкока сотрудники правоохранительных органов Таиланда взяли под стражу британского ученого, который семь лет назад обвинил в плагиате таиландского чиновника. Мужчина провел под арестом уже четыре дня, сообщает BBC News.

Санкции были применены к ученому из-за того, что доктора Вина Эллиса занесли ранее в черный список как человека, представляющего угрозу тайскому обществу. Заметим, что британец проживает в Таиланде на протяжении 30 лет.

Позже 7 сентября Эллиса выпустили из камеры предварительного заключения, убрав из черных списков. Об этом он сообщил в своем Twitter, поблагодарив правительство Таиланда и всех, кто ему помогал.

В 2008 году доктор Эллис обвинил чиновника из Таиланда в том, что тот в своей диссертации о популяризации органических сельскохозяйственных продуктов, в особенности спаржи, заимствовал части чужих работ, в том числе несколько фрагментов из текстов самого Эллиса.

После расследования выяснилось, что почти вся диссертация были скопирована из других источников. Только в 14 из 161 страницы Эллис не смог найти четкие доказательства плагиата.

После того как ученый обратился в суд, таиландский чиновник подал ответные иски, всего около девяти, в том числе по обвинению в клевете, максимальное наказание за которую в Таиланде предусматривает два года тюремного заключения. Эллис также получал угрозы, в его автомобиль кидали камни и разбили стекла, он также говорил о военнослужащих, которые шпионили за его домом.

В итоге ученому пришлось покинуть Таиланд на некоторое время. После многолетних судебных разбирательств тайского чиновника уволили и лишили степени, однако он, по всей видимости, успел обратиться в службы безопасности с жалобой на британца, из-за чего тот попал в черные списки.