Россия и Украина начали обмен заключенными. Среди них украинские моряки, Олег Сенцов и ключевой свидетель по делу MH17
Официальное интернет-представительство Президента Украины

Утром в субботу началась процедура обмена арестованными и осужденными между Россией и Украиной. Самолет с украинской символикой прибыл в московский аэропорт "Внуково", а в киевском аэропорту "Борисполь" приземлился самолет специального летного отряда "Россия". Как ожидается, обмен произойдет в формате "35 на 35", но в списки могут быть внесены коррективы.

Точной информации о том, что вошел в списки на обмен, пока нет. "Списков нет ни у кого", - сообщил "МБХ медиа" адвокат "Правозащиты Открытки" Сергей Бадамшин. По данным адвоката Марка Фейгина, на родину вернутся 24 украинских моряка, задержанных после инцидента в Керченском проливе, и еще 11 человек: режиссер Олег Сенцов, журналист Роман Сущенко, водитель Евгений Панов, анархист Александр Кольченко, Станислав Клых и Николай Карпюк, осужденные в России за участие в первой чеченской войне на стороне боевиков; 20-летний Павел Гриб, пенсионер Алексей Сизонович, крымский активист Владимир Балух, 20-летний блогер Артур Панов и крымскотатарский активист Эдем Бекиров.


Вице-президент Европейского института омбудсмена, первый украинский омбудсмен Нина Карпачева подтвердила, что на Украину вернутся 35 человек, включая Олега Сенцова. "Сейчас можно сказать, что главное состоялось - состоялся диалог двух президентов - Украины и РФ, который по сути сдвинул с мертвой точки ту проблему, которая никаких не решалась в течение 20 месяцев. В результате этого диалога мы имеем помилование. Украинский президент Зеленский помиловал 16 человек, из них три женщины. Российский президент Владимир Путин помиловал 11 человек", - рассказала Карпачева агентству "Интерфакс-Украина".

Он уточнила, что Украина накануне отпустила под личные обязательства 19 человек, которые пошли на обмен, 16 были помилованы. "Итого - 35 человек. В конечном итоге будем надеяться, что формула 35 на 35 будет реализована ", - сказала Карпачева, добавив, что по прилету освобожденные пройдут медицинскую реабилитацию. По словам адвоката Николая Полозова, представляющего интересы одного из украинских моряков, они освобождены под личное поручительство уполномоченного Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой. "Она поручилась в том, что в дальнейшем моряки будут участвовать в следственных действиях российских следственных органов. Как именно будут эти действия происходить, я пока сказать не могу", - сообщил Полозов ТАСС.

В РФ в субботу предположительно вернутся журналист "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский и ключевой свидетель по делу о сбитом малайзийском "боинге" Владимир Цемах. Также Киев планировал передать Москве бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины Максима Одинцова и Александра Баранова, осужденных за госизмену и дезертирство.

Единственным заключенным из российского списка, который останется на Украине, стал Руслан Гаджиев, осужденный на 15 лет колонии строгого режима за участие в боевых действиях на стороне батальона луганского ополчения "Август", сообщает RTVi.

Адвокат Валентин Рыбин подтвердил ТАСС, что Гаджиев не был доставлен в пункт сбора лиц для обмена. По словам Рыбина, такая ситуация сложилась, так как президенту Украины Владимиру Зеленскому "не подали этого человека на помилование", что адвокат считает попыткой дискредитировать главу государства.