Американский журналист Джасем аль Азави был арестован в Иерусалиме в одной из гостиниц
НТВ
 
 
 
Пока его коллеги пытались дозвониться в американское посольство, аль Азави буквально вытолкали из отеля
НТВ
 
 
 
Израильские власти обвинили журналиста в необъективном освещении событий
НТВ
 
 
 
Аль Азави готовил серию репортажей о военной операции на Западном берегу реки Иордан
НТВ

Израильская полиция в ночь на воскресенье задержала в Иерусалиме корреспондента телевидения Абу-Даби Джасима Аль-Азави. Об этом сообщила в воскресенье одна из ливанских радиостанций, передает РИА "Новости".

Азави был арестован в Иерусалиме в одной из гостиниц. Пока его коллеги пытались дозвониться в американское посольство, Азави буквально вытолкали из отеля, передает НТВ.

Журналист доставлен в аэропорт и будет выслан из страны. Пресс-бюро израильского правительства в пятницу изъяло у журналиста ОАЭ журналистскую карточку и потребовало покинуть страну.

Сотрудника арабского телевидения обвинили в "пристрастном и подстрекательстком освещении событий на палестинских территориях". Ему, в частности, вменили в вину "тенденциозный показ расстрела израильскими солдатами 9 палестинцев в Рамаллахе".

Журналистская карточка отобрана также у корреспондентки этого телевидения Лейлы Оде.

Хотя выходец из Ирака Аль-Азави имеет американское гражданство, израильские чиновники не позволили ему встретиться с консулом США.

На примете израильских властей также оказались телекомпания CNN и NBC. Как сообщается, американским журналистам даже пригрозили военным преследованием.

Напомним, что 6 апреля Международная федерация журналистов (МФЖ) обратилась к правительству Израиля с призывом не стрелять в представителей прессы.

В ее заявлении был выражен протест против действий израильских военных, которые в пятницу открыли огонь по репортерам, пытавшимся осветить встречу между специальным эмиссаром США Энтони Зинни и палестинским лидером Ясиром Арафатом, передает РИА "Новости".

По словам генерального секретаря МФЖ Эйдана Уайта, только чудом на этот раз никто из журналистов не пострадал. Но трагедия неизбежна, если израильское руководство не запретит своим солдатам стрелять в репортеров.

В начала нынешней интифады на палестинских территориях погибло четверо работавших там журналистов и отмечено более 50 случаев насилия над работниками прессы, находившимися при исполнении профессионального долга.

Несколько дней назад МФЖ, представляющая более 450 тыс. журналистов из ста стран мира, направила письмо израильскому премьеру Ариэлю Шарону, напомнив, что выполняющие свою работу журналисты находятся под защитой Женевской конвенции.