В посольстве РФ в Багдаде остаются 12 сотрудников
Архив NEWSru.com

В российском посольстве в Багдаде на сегодняшний день остаются 12 сотрудников, сообщил источник в Москве.

Все остающиеся в Багдаде российские дипломаты "чувствуют себя нормально и занимаются обеспечением охраны и безопасности объектов, находящихся на территории российского посольства".

В воскресенье посольство РФ в Багдаде покинули 11 российских дипломатов во главе с послом Владимиром Титоренко, передает РИА "Новости". При выезде из Багдада российская дипломатическая колонна подверглась нападению.

В результате обстрела ранения получили пять дипломатов. Один из раненых сотрудников посольства России в Ираке был прооперирован в госпитале иракского города Фалуджа.

Извлечены две пули, обе от автоматической винтовки М-16, которая используется в армии США.

В настоящий момент девять дипломатов направляются в Дамаск, двое остались в Фалудже, где одному из раненых российских дипломатов была сделана операция.

Как сообщил корреспондент телеканала "Россия" Александр Минаков, который находился в автоколонне, огонь по машинам российских дипломатов и журналистов на выезде из Багдада велся американскими войсками. Российский МИД пока не получил разъяснений на этот счет от американской или иракской сторон.