Спецслужбы США создали в Багдаде специальную группу под названием Baghdad Mosquito - "Багдадские комары" - для сбора слухов с целью их последующего анализа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель группы Уильям Путнам считает это очень важной работой. "Мы хотим знать все, о чем они говорят: хорошее, плохое. Мы должны понимать, с чем имеем дело".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Учитывая, что Саддам построил тиранию на лжи, иракцы привыкли верить тем крупицам правды, которые передавались из уст в уста шепотом. Многие и до сих пор считают это более надежным источником информации, чем официальные данные
Архив NEWSru.com

Спецслужбы США создали в Багдаде специальную группу под названием Baghdad Mosquito - "Багдадские комары" - для сбора слухов с целью их последующего анализа. Агенты группы собирают информацию на улицах города, уделяя внимание всем слухам и анекдотам, которые рассказывают простые иракцы.

Руководитель группы Уильям Путнам считает это очень важной работой. "Мы хотим знать все, о чем они говорят: хорошее, плохое. Мы должны понимать, с чем имеем дело".

Как отмечает The New York Times, роль слухов и домыслов в современном Ираке очень велика. Учитывая, что Саддам построил тиранию на лжи, иракцы привыкли верить тем крупицам правды, которые передавались из уст в уста шепотом. Многие и до сих пор считают это более надежным источником информации, чем официальные данные.

Один из самых популярных и распространенных слухов сообщает, что потери американцев намного больше, чем сообщается официально. Среди жителей Багдада давно рассказывают страшные истории о том, что американцы кладут трупы своих погибших сослуживцев в целлофановые пакеты и выбрасывают в озера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, как говорит Путнам, они анализируют не только уличную жизнь столицы Ирака, но также читают все газеты, слушают радио и смотрят иракское телевидение. Еженедельно отчет о деятельности "комаров" предоставляется высшему командованию США - вероятно, это один из самых интересных документов об иракской операции, полагает The New York Times. После ознакомления командного состава, отчет "комаров" публикуется в армейской сети SIPRNet.

В группе Baghdad Mosquito работают шесть американских аналитиков, двое переводчиков и одиннадцать иракцев. Уильям Путнам утверждает, что благодаря рапортам "комаров" уже были внесены определенные изменения в войсковые операции - на той стадии, когда слухи еще не превратились в реальную проблему.

Правда, как показывают последние события, "комарам" не удалось на стадии слухов предотвратить мятеж иракских шиитов, который привел к кровавым столкновениям в Ираке, унесшим жизни десятков американских солдат и сотен иракцев.