Новое сильное землетрясение произошло вечером во вторник в центральной Италии
Reuters
 
 
 
По свидетельству корреспондентов российских информагентств,, сильные подземные толчки отчетливо ощущаются в Риме
Reuters
 
 
 
Итальянские официальные источники сообщают, что в результате нового землетрясения разрушены здания, пострадавшие в результате подземных толчков еще в минувший понедельник
Reuters

Новое сильное землетрясение произошло вечером во вторник в центральной Италии. По оценке геологической службы США, его магнитуда составила 5,6 баллов, передает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству корреспондентов российских информагентств, сильные подземные толчки отчетливо ощущаются в Риме. Там толчок явственно ощущался в районе ЭУР, на юго-западе столицы. Одновременно включились с громким ревом сигнальные сирены припаркованных в зоне автомобилей.

- Число жертв достигло 235 человек

А в полуразрушенном центре города Аквила рухнули остатки нескольких зданий, над улицей 20 сентября, где работают спасатели, в воздух поднялось огромное облако пыли. На Домской площади Аквилы дальнейшему разрушению подвергся фасад храма Святых душ, купол которой был частично поврежден в ночь на понедельник.

Испуганные жители высыпали из домов на улицы районного центра Фрозиноне.

Итальянские официальные источники сообщают, что в результате нового землетрясения разрушены здания, пострадавшие в результате подземных толчков еще в минувший понедельник. Известно как минимум об одном новом погибшем.

Местные СМИ сообщают, что всего в области Абруццо за минувшие сутки погибли минимум 228 человек. Кроме того, около тысячи человек получили травмы, причем 500 из них госпитализированы. 100 человек находятся в тяжелом состоянии.

Новых толчков ждали

Ранее во вторник агентство ИТАР-ТАСС цитировало мнение специалистов из Национального института геофизики и вулканологии Италии: новые толчки, которые во вторник продолжалисьв зоне сильного землетрясения в центре Италии - нормальное последствие сейсмической активизации.

"Мы следим за колебаниями земной коры ежеминутно, некоторые толчки были достаточно сильными, но в целом повторные землетрясения соответствует нормальному развитию последствий сейсмической активизации", - заявили специалисты.

После сильнейшего и разрушительного землетрясения магнитудой 5,8, произошедшего в области Абруцци в понедельник ночью, зона вокруг административного центра Аквилы и ее окрестностях подверглась новым толчкам. Последние ощутимые землетрясения магнитудой 4,8 и 3,5 произошли в 11:27 (13:27 по Москве). Они вызвали панику у людей и привели к дальнейшему разрушению уже пострадавших зданий. Спасатели говорят, что это грозит гибелью людей, которые еще могут оставаться под завалами.

С декабря 2008 года в зоне Аквилы были зарегистрированы около 880 землетрясений небольшой силы. Магнитуда 40 толчков приближалась к 4, однако это не приводило к жертвам и разрушениям. Сейсмологи продолжают настаивать, что нынешнюю стихию предсказать было невозможно.