В экипаж захваченного пиратами британского сухогруза входят россияне
shipsandharbours.com

На борту захваченного в понедельник сомалийскими пиратами британского судна Malaspina Castle находятся граждане России. Об этом сообщает во вторник британская газета The Daily Telegraph, передает "Интерфакс".

Ранее представители посольства РФ в Кении сообщали: "По предварительной информации, в составе экипажа сухогруза Malaspina Castle имеются россияне, однако их точное число пока неизвестно". По их словам, на борту попавшего в плен судна также находятся граждане Болгарии, Украины и Филиппин, передает ИТАР-ТАСС.

По данным The Daily Telegraph, члены экипажа пребывают в состоянии относительной безопасности.

Накануне сообщалось, что место нападения пиратов на британское судно неизвестно. По предварительным данным, принадлежащий итальянской фирме сухогруз водоизмещением 32 тыс. тонн шел под флагом Панамы.

За минувшие три дня сомалийские пираты захватили сразу пять кораблей. Помимо британского сухогруза, в плену у морских разбойников находятся тайваньский траулер, яхта под французским флагом, йеменский буксир и германский контейнеровоз. На борту германского контейнеровоза Hansa Stavanger находятся трое россиян.

Международные маршруты в водах Индийского океана в районе Сомали давно стали опасными для морского судоходства. В 2008 году в руки пиратов попали свыше 200 судов, за освобождение которых бандиты получили миллионы долларов в качестве выкупа. В этом году атаки морских разбойников продолжаются, несмотря на присутствие в регионе боевых кораблей международного сообщества.

Как отмечают наблюдатели, бандиты переносят свою деятельность из вод Аденского залива, которые патрулируют корабли различных стран, в Индийский океан, где отследить и предотвратить нападения гораздо сложнее.